Участники семейно-подросткового клуба изучают жития новомучеников Нижнетагильской епархии.

4 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, участники семейно-подросткового клуба при Скорбященском женском монастыре провели долгожданную встречу, где представили свои проекты по житиям новомучеников Нижнетагильской епархии: Сергия Увицкого († 12 марта 1932 г.), Павла Фокина († 9 сентября 1918 г.), Вячеслава Луканина († 16 августа 1918 г.), Петра Иевлева († 8 сентября 1918 г.), а также священномученика Александра Адрианова († 25 ноября 1918 г.), служившего в Нижнетуринском заводе и к мощам которого мы недавно совершили паломничество (см.: К святыням нашего края). Еще в начале учебного года ребята вместе с педагогами и родителями решили уделить особое внимание этой теме. Ведь так важно знать и помнить тех, кто когда-то жил и служил на нашей родной уральской земле, а сейчас предстательствует за всех нас пред Господом.

Для начала ребята распределили между собой святых, а потом вместе с родителями начали собирать информацию по житию и, выбрав самые важные факты, отразили их в презентациях. Примером для ребят стали их предшественники – наши латерновцы (участники подросткового клуба «Латерна») и заведующая архивным отделом обители В. А. Чемезова, которые в прошлом году приняли участие в исследовательском проекте «Свет Христов», объявленного ОРОиК Нижнетагильской епархии, заняв достойное первое место в конкурсе рефератов и видеороликов о святых учителях. Вера Александровна научила ребят, где и как правильно искать информацию, структурировать ее и уметь выделять самое главное. Поэтому последователям было проще идти по уже проторенной дороге: у них был четко сформулированный план действий.

21 января, перед презентацией проектов, участники семейно-подросткового клуба познакомились  с экспозицией, расположенной в сестринском корпусе Скорбященского монастыря, которая посвящена священномученику Сергию Увицкому. Ребята и родители были рады узнать много интересных фактов о жизни святого и его семье, прикоснулись к документам и артефактам. Задавали вопросы и услышали много интересных историй, которые совершаются с теми, кто прибегает к святому и чтит память его близких. Сама выставка собрана по крупицам, и каждый год Господь посылает людей, которые помогают ее расширить. Воистину память праведников никогда не будет забыта. Каждый тагильчанин должен обязательно познакомиться с житием святого и посетить представленную выставку, посвященную небесному покровителю нашего города – священномученику Сергию Нижнетагильскому.

В начале защиты проектов перед участниками встречи были поставлены вопросы, на которые предстояло ответить: Какими качествами обладали новомученики? Чем достигли святости и чему мы можем у них поучиться? Почему важно знать и помнить их житие? И все вместе мы смогли на них ответить. Такие качества выделили ребята: образованность, ответственность, патриотизм, великодушие, любовь к Богу и ближним, семья – малая Церковь, добрый пастырь, аполитичность, хозяйственность, труд и молитва, соборность. Это то, что было особо важно в жизни святых, к чему каждый из нас хотел бы стремиться. А потом мы все вместе задумались: являются ли трудности современного мира сопоставимыми с трудностями, с которыми столкнулись исповедники веры в начале ХХ века? Что нам мешает стремиться хоть чуточку быть похожими на них. И почти хором ребята ответили, что это наша лень и любовь к себе. Мы живем в то время, когда мы можем свободно верить и исповедовать веру Христову, и очень важно беречь то, что у нас есть, и благодарить Господа за каждый прожитый день.  Главное – всегда помнить, что все мы входим в единую Соборную Церковь, и никто и ничто не одолеют Ее, но и мы должны стремиться быть достойными дочерями и сыновьями Божиими. Жизненный пример новомучеников Нижнетагильской епархии и молитвы к ним  будут помощниками в деле нашего духовного возрастания и преодоления всех житейских трудностей.  «Го́споди, Бо́же наш, при́сно прославля́яй вся святы́я, ны́не и нас, недосто́йных, сподо́би сыно́вне просла́вити святы́х сро́дников на́ших, новому́чеников и испове́дников Росси́йских».

Впереди нас ждет знакомство со священномучениками Петром Дьяконовым и Алексием Кузнецовым († 1 октября 1918 г.), Иоанном Вишневским († 2 декабря 1920 г.), Иосифом Сиковым († 27 июня 1918 г.). Чтобы ребята нашей школы и других школ смогли познакомиться со святыми, было принято решение разработать игру, посвященную новомученикам Нижнетагильской епархии, чем мы в ближайшее время и займемся. А для каждой семьи, прикоснувшейся к житию святых, теперь несомненно на устах будут звучать слова молитвы: «Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего».

М. Шакирханова, директор воскресной школы «Светочъ»

(73)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели