Вопрос — ответ

Здесь Вы можете задать вопрос

Вопросов (11)

1. Здравствуйте. Примет ли центр «Дар жизни» б/у вещи для новорожденного, ванночку, погремушки, препараты для беременных женщин (Утрожестан 2 уп.)? Если да, то куда все можно привезти?

• Здравствуйте, Дарья!
      Спасибо за Ваше сообщение. Центр «Дар жизни» примет все вещи и препараты. Информация о Центре есть на нашем сайте http://ntobitel.cerkov.ru/nt-dar/
      г. Нижний Тагил, ул. Газетная, д. 54 (вход со стороны жилых подъездов)
      Время работы Центра:
      В эти дни принимаются пожертвования вещей, продуктов, средств гигиены и пр.:
      ПОНЕДЕЛЬНИК — С 15.00 ДО 18.00
      СРЕДА — С 15.00 ДО 18.00
      СУББОТА — С 12.00 ДО 15.00
      Выдача вещей в салоне дарёных вещей «Дарёна» и продуктовой помощи:
      ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОДОПЕЧНЫХ ПО СПИСКУ № 1
      СРЕДА С 15-00 ДО 18-00
      СУББОТА С 12-00 ДО 15-00
      ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОДОПЕЧНЫХ ПО СПИСКУ № 2
      ПЯТНИЦА С 15-00 ДО 18-00
      Телефоны: +7 922 183 22 24, 8(3435) 212 224
      Сайт: ntobitel.cerkov.ru/nt-dar,
      E-mail: nt-dar@ya.ru

2. Здравствуйте, можно ли зайти в храм помолиться, если одеты в джинсы и пуховик до середины бедра, шапку? Или юбка обязательна?

• Здравствуйте, Юлия. Безусловно, женщине в храм лучше приходить одетой по женскому типу, т.е. в юбке или платье. Но, учитывая современный взгляд на одежду, ее эстетику, комфортность и практичность, Церковь снисходительно предлагает женщине возможность заходить в храм независимо от дресс-кода, предлагая дамам поверх их одежды надевать специальные юбки. Шапка на Вас или платок, особого значения не имеет, главное — голова покрыта.

3. Здравствуйте,подскажите как можно попасть в монастырь для служения на длительное время?

• Здравствуйте, Татиана. Какой вид служения Вы имеете в виду, уточните, пожалуйста. Такие вопросы решает исключительно игумения монастыря. Можете написать на этот электронный адрес stashevska@yandex.ru

4. Здравствуйте, возможно ли служить в монастыре трудником?

• Здравствуйте, Маша! Возможно. Решает этот вопрос только игумения монастыря после личного общения с желающим послужить.

5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникла такая проблема: у нас назначено бракосочетание в ЗАГСе на 15.06.2018, но моя бабушка (глубоко верующий человек) категорически против этой даты заключения брака и празднования свадебного торжества, т.к. в это время идет Петров пост. Менять дату мы не хотим. Посоветуйте, как разрешить сложившуюся ситуацию.

• Здравствуйте, Любовь. Сомнения Вашей бабушки вполне обоснованны: в посты Церковь запрещает заключать браки. И прислушаться к бабушке необходимо хотя бы из-за исполнения одной из десяти заповедей: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле». Здесь под «отцом» и «матерью» надо понимать не только родителей, но и бабушек, дедушек, т.е. старших ближайших родственников. Это единственная заповедь, исполнение которой предполагает награду на земле. Внимательно прочитайте ее, и Вы поймете, что к бабушке необходимо прислушаться. С другой стороны, надо разделить сам факт Вашей с женихом росписи в загсе и торжество по случаю росписи. Расписаться Вы можете в назначенный день, а вот праздновать рекомендуем после окончания Петрова поста, чтобы и самим не согрешить и не начать семейную жизнь с греха, и других близких людей (например, бабушку) не ввести в грех. Очевидно, что ей будет непросто присутствовать на празднике рождения Вашей семьи с тяжелым чувством, а она хотела бы полной радости. Но любое решение — за Вами и Вашим будущим супругом, с которым надо посоветоваться по поводу дня свадьбы. Господь дал человеку свободу выбора, предупредив о последствиях. Это как с правилами дорожного движения: все их знают, но иногда некоторые нарушают с риском для жизни, что ведет к трагедии. Помолитесь Богу, и принимайте решение: Он Вас направит, как поступить лучше.

• Благодарю за ответ!