Церковно-приходская школа

В этом доме по ул. Малая Кушва (сегодня Красногвардейская, 56) на первом этаже размещалась монастырская школа для девочек, а на втором этаже жила семья священника.

Двухэтажное каменное здание бывшей школы грамоты для девочек в Скорбященской женской богадельне было построено к 1 октября 1901 года на средства общины в сумме 3414 руб. 50 коп. Оно имело калориферное отопление и росписи на литературные темы в некоторых классах. На втором этаже располагалась квартира священника монастыря Всеволода Черепанова, а после 1914 года — иерея Леонида Черепанова (впоследствии епископа Льва Нижнетагильского).

В советское время здание отошло сначала концлагерю № 2, а с лета 1922 года — детскому городку. С этого времени к дому было пристроено несколько комнат, а вся площадь помещения поделена на несколько квартир. В доме жили сотрудники детского дома № 1.

В начале XXI века после пожара здание было определено под снос, но монастырь успел вернуть это историческое здание. В марте — апреле 2017 года прихожане обители провели несколько субботников по очистке помещения от бытового мусора и деревянных перегородок. Сейчас работы приостановлены.

В здании бывшей церковно-приходской школы монастыря планируется открытие духовно-просветительского центра.