Служение епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида в нашей обители

Размещено Авг 8, 2023 в Включить в слайдер, Проповеди, Современные публикации | Комментарии (0)

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти мученицы Христины Тирской, благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия всенощное бдение (5 августа) и позднюю Божественную литургию (6 августа) в нашей обители возглавил епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид.

За всенощным бдением Владыке сослужили секретарь епархиального управления, старший священник Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Василий Рекун, клирики монастыря иерей Алексий Исмагилов и иерей Геннадий Коркодинов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеродиакон Арсений (Берсенёв), а за Божественной литургией – руководитель секретариата Нижнетагильской епархии, ключарь Спасо-Преображенского собора г. Невьянска иерей Григорий Елохин и иерей Алексий Исмагилов, а также клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иеродиакон Арсений (Берсенёв).

За Божественной литургией молила сь и гостья обители – настоятельница Свято-Елисаветинского монастыря г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова).

Молившиеся за всенощным бдением прихожане получили из рук Владыки иконку священномученика Мартина Милостивого, покровителя Буэнос-Айреса. По окончании Божественной литургии, за которой причастились Святых Христовых Таин 111 человек, состоялся традиционный воскресный крестный ход вокруг обители. На монастырском кладбище у могил первой настоятельницы монастыря игумении Кириллы (Суворовой) и схимонахини Марии (Чекановой) была отслужена лития.

Преосвященнейший Владыка обратился к собравшимся в Вознесенском соборе с проповедью (видеоверсию смотрите здесь):

«Каждую Божественную литургию священник читает тайную молитву, которая заканчивается прошением ко Господу: «И сподоби нас в преподобии служити Тебе  во вся дни живота нашего». Так просит священник Господа. Что значит служить в преподобии Богу? Мы совершили Божественную литургию на территории Скорбященского женского монастыря. Мы знаем, что святых, которые угодили Богу в монашеском чине, называют преподобными. Но священники бывают разными: кто-то в монашеском постриге, кто-то – нет. Служить в преподобии Богу относится не только к монашествующим, но и ко всем нам. Господь отвечает на этот вопрос: «Научитесь от Меня, яко кроток есмь и смирен сердцем» (Мф. 11, 29). Этих добродетелей, братья и сестры, не хватает всем нам: и монашествующим, и светским людям, и священнослужителям. Кротость нам всем понятна, но что такое смирение сердца? Святые отцы нам говорят, что это свойство ничего себе не приписывать. Мы сами по себе ничего не значим. Все в этой жизни нам дается Богом для нашего спасения. И печали, и радости… Как же мы живем в этом мире? К сожалению, чаще всего мы живем противоположно этому. Никакого смирения сердца у нас нет, а о кротости можно только помышлять».

Епископ Леонид напомнил собравшимся в храме о благословении Святейшего Патриарха Кирилла читать молебный канон Божией Матери, чтомый во всякой скорби душевной и обстоянии, и особую молитву о Святой Руси:

«Это очень важно в ситуации вооруженного конфликта с нашими братьями и сестрами. Наши воины, участвующие в СВО, свидетельствуют, как Господь, Царица Небесная и все святые помогают им в преодолении тяжелых обстоятельств. Наша молитва, пусть самая негодная, слабая, способствует если не спасению человека, то хоть животного; если не спасению от ранения, то хорошей, благоприятной погоде… Мы оправдываем себя: «Ну какой я молитвенник? Да что я могу? Да Господь не слышит…»  Поэтому и не молятся, поэтому и не читают то, что благословляет Святейший Патриарх. И где наши кротость и смирение сердца? Мы посылаемые нам обстоятельства жизни воспринимаем с осуждением ближнего, с ропотом. Мы ожесточаемся сердцем, споря со своими ближними. В этом ли наша православная вера? К этому ли призывает нас Господь? Господь наш есть Любовь: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35)».

Владыка особенно призвал молиться Божией Матери прихожанам святой обители, названной в Ее честь.

Архипастырь выразил слова благодарности правящему архиерею Нижнетагильской епархии епископу Феодосию за предоставленную возможность помолиться в Скорбященском монастыре, а также поблагодарил настоятельницу обители игумению Марию с сестрами за внимание и оказанное радушие, вручив матушке богослужебную просфору.

Радостью было наполнено общение с Владыкой Леонидом. В обители уверены, что обрели еще одного молитвенника – на другом континенте – в Южной Америке.

Фоторепортаж В. Чемезовой

(62)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели