Богадельня, странноприимный дом и больница

Вид на Скорбященский монастырь. Середина 1910-х гг.

На фотографии, относящейся к середине 1910-х годов, в монастырской ограде находится дом, на фасаде которого в каменной кладке выбита дата его строительства — 1911 год.  В соответствии с документом «Выпись из актовой книги для актов, не относящихся до недвижимых имений, Нижнетагильского нотариуса Федора Ивановича Кларка за тысяча девятьсот пятнадцатый год», здание это построил тагильский купец Яков Ефимович Семенов. До революции 1917 года в нем располагались богадельня (дом для немощных и тяжелобольных), странноприимный дом (гостиница) и больница.

Тагильский купец Яков Ефимович Семенов

Я. Е. Семенов разрешил Скорбященскому монастырю пользоваться зданием при условии, что обитель предоставит приют и содержание в этом доме его родственницам Марии Васильевне и Елене Афанасьевне Березиным по день их смерти. Также купец в своем завещании выделил монастырю из своего состояния  3000 рублей, чтобы проценты от этой суммы, превращенной в государственные процентные бумаги, использовались на содержание этого дома, из чего можно сделать вывод, что до революции 1917 года он на свои средства поддерживал этот дом и проживающих в нем. Передал ли он это здание в собственность обители, осталось неизвестным.

В советское время здание отошло сначала концлагерю № 2 (скорее всего, в нем находилась больница), а с лета 1922 года — детскому городку. С этого времени к зданию было пристроено несколько комнат. По воспоминаниям воспитанников детского дома № 1, в нем располагался один из детских корпусов, о чем свидетельствуют находки в перекрытиях.

В начале XXI века дом был определен под снос, но монастырь успел вернуть это историческое здание. С 2012 по 2017 годы в нем проводились реставрационные работы, включающие в себя замену кровли, бетонирование перекрытий.

Дом, построенный Я.Е. Семеновым, сегодня

В здании бывшей богадельни, странноприимного дома и больницы планируется разместить игуменский дом.