Радуйся, священномучениче Сергие, земли Нижнетагильския славное украшение

Размещено Мар 12, 2023 в Включить в слайдер, Проповеди, Современные публикации | Комментарии (0)

12 марта 2023 года в Скорбященском женском монастыре состоялись торжества, посвященные памяти священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Евгений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, которому сослужили Преосвященнейший Феодосий, епископ Нижнетагильский и Невьянский, и духовенство Нижнетагильской епархии: секретарь епархиального управления, старший священник Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Василий Рекун, руководитель секретариата Нижнетагильской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Невьянска иерей Григорий Елохин, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Олег Шабалин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, настоятель Воскресенского и Покровского храмов иерей Андрей Брагин, благочинный Центрального округа Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя благоверного князя Александра Невского митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников, исполняющий обязанности настоятеля Казанского монастыря иеромонах Зосима (Аленичев), клирики Скорбященского женского монастыря иерей Алексий Исмагилов и иерей Геннадий Коркодинов.

Уже шестой раз в епархии (с 2018 года) и пятый раз в нашей обители в день памяти священномученика Сергия богослужение совершается архиерейским чином. В Вознесенском храме монастыря собрались православные тагильчане и паломники, кому дорог священномученик Сергий Увицкий, о служении и подвиге которого становится известно в нашем городе все больше. Свидетельством тому является недавнее крещение в обители, когда младенца назвали в честь Сергия Увицкого. Верующие также посещают экспозицию, развернутую в сестринском корпусе монастыря. В последние годы день памяти святого Нижнетагильской земли выпадает на Великий пост, и служение совершается в великопостном фиолетовом цвете.

Впервые на Божественной литургии исполнялись тропарь и кондак священномученику Сергию, написанные в обители. Традиционно порадовал сестер, прихожан и паломников монастыря хор церковно-певческих курсов Нижнетагильской епархии под руководством регента Юлии Авраменко.

Служба прошла торжественно, на одном дыхании. С матушкой Марией и сестрами обители молилась настоятельница монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Феодоровны г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова).

По запричастном стихе яркую проповедь о священномученике Сергии произнес клирик монастыря иерей Алексий Исмагилов. Батюшка напомнил о том, что многому могут научить жития новомучеников. Особое внимание отец Алексий уделил труду священномученика Сергия Увицкого «Христианский идеал воспитания в истории педагогики», который был в полной мере воплощен в его жизни: семейной и педагогической. Отец Алексий сказал:

«Ни в каких обстоятельствах — жизнь в лагере, жизнь на Беломорканале — не сломили той самой проповеднической воли, проповеднической энергии пастыря. Меняются времена, меняются события, а подвиг христианский остается один и тот же во всем том, что подает Господь – видеть Его волю и видеть свой путь. Видеть, как поступить, как сейчас действовать и в наших непростых обстоятельствах. И да будет нам учителем и светилом в этом священномученик Сергий Нижнетагильский».

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с пяти чаш. По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший Евгений с Преосвященнейшим Феодосием и сослужащим духовенством совершили чин славления перед иконами святителя Григория Паламы, память которого празднуется во вторую Неделю Великого поста, и священномученика Сергия Нижнетагильского.

После этого епископ Феодосий поздравил всех собравшихся в Вознесенском соборе с праздником, поблагодарил владыку Евгения, три года назад служившего на Нижнетагильской кафедре, за возможность молиться с ним в этот день и сказал:

«Сегодня, во вторую Неделю Великого поста, Святая Церковь празднует память святителя Григория Паламы. Святые Григорий и Сергий, разные по времени, схожи тем, что служили Богу своим огненным словом, защищая веру православную. Григорий жил в то время, когда процветала ересь, критикующая подвиг святых отцов Афонской Горы. Подобным образом подвизались и наши преподобные отцы: например, Серафим Саровский (вспомним его учение о стяжании благодати Святого Духа, свидетельства того, как преобразился Господь на горе Фавор – об этом батюшка поведал своему возлюбленному ученику Мотовилову). Священномученик Сергий жил в трудное для нашего Отечества время, укреплял православных в вере живой проповедью, помогал им без ропота нести тот крест, который выпал на их долю. Он несколько раз пострадал за это, был осужден и заключен в лагерь.

В сегодняшнем евангельском чтении говорилось о том, как принесли ко Господу расслабленного, и по его вере Иисус Христос воздвиг его. Мы, принося свою расслабленную душу Богу, должны по примеру этих святых угодников Божиих прославлять Господа и двигаться за Ним. Будем подвизаться так, как подвизались святитель Григорий Палама, священномученик Сергий Увицкий. Пусть они покроют нас от всех зол и бед и подадут нам помощь Божию, чтобы достойно встретить Пасху Господню и восславить Бога, воскресшего из мертвых».

Митрополит Евгений поблагодарил за приглашение принять участие в сегодняшнем богослужении, за слова утешения и поддержки от епископа Феодосия и, вручив матушке Марии благословенную грамоту, обратился к верующим со словом:

«Сегодня замечательный, благословенный день. Солнце светит, мороз… Мы молимся в светлом, белом храме… Такое ощущение, что мы с вами находимся на горе Фавор и нас Господь согревает. Когда наступает день памяти святителя Григория Паламы, люди не в полной мере понимают, что это такое. Крестопоклонная – понятно, Марии Египетской – тоже понятно. А архиепископ города Фессалоники? Это где? Какое у него учение? На самом деле это лишь пример, что святые очень близки: его страдания близки страданиям священномученика Сергия Увицкого. Почему? Давайте посмотрим. Их разделяют 600 лет и более трех тысяч километров: от Фессалоник до Нижнего Тагила. Они служили Богу, они знали правду, различали добро и зло, познали Божественный Свет, который был явлен на горе Фавор ученикам Христовым. Поэтому ни тот, ни другой не могли лгать: что Бог на иконах, Бог – в книжках, Бог – в уме. Чему они стали свидетелями? Божественная благодать доступна людям. Говоря об этом, они были лишены свободы, заключены в тюрьму».

Владыка напомнил некоторые страницы житий святителя Григория и  священномученика Сергия (все могут их прочитать):

«Оба они говорили, проповедовали о правде, о добре, о Кресте, о Евангелии. Оба были освобождены по амнистии. Казалось бы, правда восторжествовала. Но Господь дает святым другие испытания, но они никогда с Ним не расстались. Находясь в скорбных обстоятельствах, они не только рассказывали, что сияет Божественный Свет, но и утешались Божией благодатью. Хотя слово Евангелия расходилось с современной им жизнью, они стояли твердо, непоколебимо. Мы можем им молиться и просить того, что нам не хватает. Кому не хватает веры? Просите их. Кому не хватает любви? Просите. Кому не хватает разумения, понимания Писания? Тоже просите. Пусть Господь за их молитвы подаст нам то, в чем мы нуждаемся. Поблагодарим их за сегодняшнюю радость общения с Богом и утешение, которое мы получаем в храме Божием, молясь им».

Игумения Мария преподнесла архиереям в дар иконы преподобных Антония Великого и Исаака Сирина и обратилась с ответным словом:

«Какое же счастье осознавать, что общаешься со святыми людьми. Взирая на Ваши святительские труды, удивляешься Вашему подвижничеству, открытости, простоте и очень этим дорожишь».

Все участники богослужения получили в подарок от монастыря книгу проповедей священномученика Сергия Увицкого «Возлюбленным детям», буклеты, посвященные батюшке и матушке Павле Ивановне, закладки с высказывания отца Сергия, с любовью подготовленные воспитанниками воскресной школы «Светочъ» и подросткового клуба «Латерна».

Владыка поздравил активных прихожан монастыря: волонтера Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» Галину Борисовну Скороходову и насельника пансионата «Тагильский», участника группы соборного чтения Псалтири Леонида Николаевича Васильева  с юбилеями.

Богослужение снимал православный телеканал «Союз». Смотрите репортаж о праздновании недели второй Великого поста и памяти священномученика Сергия.

Святителю Григорие, моли Бога о нас! Священномучениче Сергие, храни вверенный тебе Град!

Фоторепортаж В. Чемезовой

(269)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели