Детская воскресная школа «Светочъ»

В 2019 году исполнилось 25 лет детской воскресной школе

В 1994 году в Крестовоздвиженском приходе для воспитанников детского дома  была открыта воскресная школа, которую возглавила матушка О. И. Брагина.

Л. П. Караваева, Т. И. Винник были первыми педагогами детской воскресной школы.

В дальнейшем их дело продолжили М. И. Севрюгина (впоследствии монахиня Сусанна — † 2015),  М. Ю. Захаров (теперь иерей Максим), Г. А. Алексеева, В. Н. Коробейников, В. М. Никитина, Г. П. Чибисова, Е. А. Углова, М. А. Дунаева, С. И. Солдатова, О. А. Гришкова, Т. И. Абрамова, Т. В. Скорнякова.

Когда в 1998 году в г. Нижнем Тагиле был воссоздан Скорбященский женский монастырь, школа продолжила свою работу.

В 2016 году воскресную школу стали посещать дети прихожан Скорбященского монастыря в возрасте 7-11 лет. Тогда же она обрела свое название «Свѣточъ». Ее небесными покровителями стали святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, частицы мощей которых покоятся в обители.

Концепция развития Воскресной школы при Скорбященском монастыре

Положение о Воскресной школе при Скорбященском монастыре

Программа Воскресной школы «Свѣточъ» при Скорбященском женском монастыре

В 2022-2023 учебном году занятия проводятся для четырех групп:

1. Младшая группа (4-7 лет) — 8 детей.
  2. Старшая группа (8-11 лет) — 14 детей.
  3. Воспитанники детского дома — 41 детей.

Также при монастыре действует подростковый клуб «Латерна» — 8 человек (13-15 лет).

Православные педагоги проводят занятия по Закону Божьему, храмоведению, церковному пению, истории Церкви, основам нравственности, церковнославянскому языку. Традицией стали паломнические поездки по святым местам, беседы с родителями, школьные праздники с участием детей и их родителей.

Педагоги воскресной школы

Иерей Алексий Исмагилов — духовник воскресной школы

Шакирханова Мария Вячеславовна — директор воскресной школы, преподаватель Закона Божия

Караваева Людмила Петровна — куратор воскресной школы