Библиотека епископа Иннокентия (Яковлева)

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 70) архимандрит Иннокентий (Яковлев) был избран епископом Нижнетагильским и Серовским. Наречение состоялось 18 августа, а 19 августа за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Кирилл хиротонисал архимандрита Иннокентия во епископа Нижнетагильского и Серовского. Решением Священного Синода от 7 марта 2018 г. (журнал № 4) в связи с образованием Серовской епархии ему присвоен титул «Нижнетагильский и Невьянский».

После назначения на Александровскую кафедру 14 мая 2018 г. Преосвященный Иннокентий (Яковлев) подарил обители 369 книг из своей личной библиотеки.

12 дореволюционных и зарубежных изданий стали частью музейной коллекции монастыря. Некоторые переплеты, страницы книг повреждены водой и грязью, некоторые издания отреставрированы.

4 книги (минея и октоихи) попали на клирос.

В библиотеку монастыря, торжественно открытую Владыкой 21 февраля 2015 г., определены принадлежавшие ему 353 издания. Узнать их можно по инвентарному номеру от 6386 до 6738 и личной печати епископа Иннокентия на титульном листе.

С дарственными надписями, маргиналиями (пометками и записями Владыки цветными ручками на полях книг), вложениями в книги можно познакомиться здесь.