Книга памяти репрессированных тагильчан

«Книга памяти репрессированных тагильчан» составлена группой добровольцев в 2020 г. на основе «Книги памяти жертв политических репрессий Свердловской области» , которая, в свою очередь, сформирована на основе данных архивно-следственных дел лиц, подвергшихся политическим репрессиям, осужденным по политическим статьям УК РСФСР и позднее реабилитированных в соответствии с Законом.

«Книга памяти репрессированных тагильчан» опубликована отдельными статьями в группе памяти «Храм-памятник жертвам ТАГИЛЛАГа».

В нее вошли люди, родившиеся или репрессированные в г. Нижнем Тагиле и Тагильском районе (современном Горнозаводском округе).

В списке имеются 36 священно- и церковнослужителей и 7 сестер Скорбященского женского монастыря, пострадавших за веру Христову в годы гонений. Среди них священномученик Сергий Увицкий — заступник Нижнетагильской земли.

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  КА  КО  КР  Л  МА  МАТ  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Публикации о репрессированных тагильчанах

«…болел душой за улучшение работы завода»

Следственное дело № 28270 (1937 г.): Федор Александрович Рыбаков, 10 лет лагерей