Поддержать музей церковной истории

Размещено Апр 18, 2019 в | Комментарии к записи Поддержать музей церковной истории отключены

В подклете Вознесенского собора Скорбященского женского монастыря планируется открытие музея церковной истории г. Нижнего Тагила.

С января 2о16 года в коридоре сестринского корпуса и в монастырской библиотеке развернута небольшая музейная экспозиция. Здесь регулярно проходят экскурсии для детей и взрослых, а также музейные уроки для младших школьников в рамках духовно-просветительского краеведческого проекта «Вглядываясь в историю».

Экспонаты, связанные с церковной историей, прибывают в обитель постоянно. Иногда это бывают безымянные пожертвования (книги, предметы рукоделия, документы), иногда передача исторических предметов становится подлинным событием. Например, в ноябре 2016 года тагильчанка Людмила Егорова принесла в дар монастырю три полотенца и подзор, выполненные сестрами-белошвейками дореволюционной обители, а 2 февраля 2017 года дочь тагильского краеведа Ивана Трофимовича Коверды Ольга передала монастырскому музею 56 предметов из коллекции своего отца (см. здесь). Или 20 марта 2019 года жительница нашего города Ольга Елькина пожертвовала в музей обители три иконы, предположительно начала XVIII века, привезенные на Урал ее предками из Черниговской губернии.

В мае 2017 года на нашем сайте появилась новая рубрика «Знакомьтесь: музейный экспонат», рассказывающая о находках во время реставрации храмов и реконструкции монастырских зданий. Эти предметы тоже займут достойное место среди имеющихся музейных ценностей.

К сожалению, представить все имеющиеся экспонаты (старинные церковные книги, иконы, литье, личные документы, предметы рукоделия, предметы быта и др.) сегодня не представляется возможным, так как для этого необходимо достаточное по вместимости и качественное по условиям хранения исторических предметов помещение. И оно имеется в подклете Вознесенского храма, однако требует ремонта. Также необходимы средства для приобретения музейной мебели и оформления исторических фотографий.

Этим планам не суждено реализоваться без вашей посильной помощи.

Сделать пожертвование на музей церковной истории можно любым удобным для Вас способом.
1. Перевод на карту Сбербанка 4276 1600 2094 2554
2. Перевод на расчетный счет:

Р/с: № 40703810763050000236 в ПАО КБ «УБРиР» г. Екатеринбург
Кор. счёт: № 30101810900000000795

3. Также для пожертвования можно воспользоваться ресурсом «Лейка».
Не смущайтесь записью:

«Вы платите физическому лицу. Будьте внимательны: сейчас вы платите не компании, а человеку. Деньги поступят в личный кошелёк, дальше всё зависит от добросовестности получателя».

Электронный кошелек оформлен на одну из сестер монастыря.