Служба памяти «Жизнь Бесконечная»

«Мы можем войти в вечность с надеждой, а не с чувством ужаса.
Я не верю, что Суд состоит в том, чтобы быть осужденным и приговоренным.
Суд состоит в том, чтобы встретиться лицом к лицу с невыразимой красотой,
совершенной любовью, увидеть, насколько мы недостойны и как, несмотря на
наше недостоинство, мы любимы всею жизнью и смертью Сына Божьего,
ставшего Сыном Человеческим, и в этом наше спасение»
Митрополит Антоний Сурожский

Дорогие прихожане, в нашей святой обители с ноября 2020 года начала работу служба «Жизнь Бесконечная».

У наших предков смерть была явлением естественным, к уходу в Вечность готовились и при встрече со смертью все делали так, как нужно для тела и души умершего. Сейчас все изменилось. Большинство из нас знает о смерти очень мало. Неизвестность пугает, и о кончине стараются не думать. Когда она все-таки приближается – к ней не готовы и часто напуганы.

Если умер близкий нам человек, мы растеряны, беспомощны и чувствуем себя виноватыми, что сделали для него не все, что могли. Мы одиноки – и это может быть самое трудное в нашем горе.

Первое чувство – потрясение. Осознать потерю еще невозможно. Все, что нужно сделать для усопшего, делается автоматически. Нет сна, нет аппетита. Есть рассеянность и уныние. Все кажется пустым и ненужным. Но душа умершего не хотела бы, чтобы мы все время горевали. Смерть – это рождение в Вечность. И в Жизнь Бесконечную человека нужно проводить достойно.

Есть великая мудрость в том, как раньше прощались с умершим близким человеком. Не скрывали своих чувств, плакали и горевали открыто. Гроб с телом стоял в доме, родные и близкие ночь проводили рядом с усопшим, читая Псалтирь или заупокойные молитвы. Достойные проводы и похороны, церковная заупокойная служба, панихида, поминки – все это помогало родственникам в изживании горя. Подумайте о том, что душа умершего продолжает жить, она находится вблизи тела и видит вас и все, что происходит.

Сейчас мы отошли от древних традиций: родные с телом не остаются; умершего как можно скорее отправляют в морг; на третий день проходит короткая церковная служба, а то и вовсе обходится без нее, а затем следуют быстрые похороны или кремация.

Горе нужно принять и глубоко пережить. Потеря должна быть воспринята не только умом, но и сердцем. Известно, что неизжитое горе чаще всего бывает у тех, кто не смог по православным традициям проститься с умершим.

В монастыре стараются возродить их. Над телом покойного должен быть прочитан Канон на исход души. Ночью сестры монастыря будут читать Псалтирь над усопшим, а родные и близкие смогут находиться рядом, поплакать, подумать о жизни и смерти, вспомнить моменты земной жизни умершего.

Сотрудники службы займутся решением организационных вопросов, связанных с похоронами, а вы сможете все силы души посвятить прощанию с близким человеком.

За поминальной трапезой вы сможете побеседовать со священником, поговорить с родными и близкими вам людьми о завершении жизни усопшего, вспомнить дорогие и трогательные моменты вашей совместной жизни.

Так можно ли говорить о смерти? Нужно говорить о смерти! Многим трудно начать такой разговор, но потребность в нем есть. Наша служба создана, чтобы говорить о смерти, заранее обсуждать детали похорон.

Вы найдете в святой обители понимание, сочувствие, утешение и любовь.
Тел. для справок и заявок: 42-41-40, 8-912-63-100-33 – есть WhatsApp (Инга Геннадьевна)