С наступлением осенних дней и началом нового учебного года возобновляется духовно-просветительский краеведческий проект Скорбященского женского монастыря «Вглядываясь в историю».

Дорогие друзья!

Скорбященский женский монастырь приглашает

всех на знакомство с его историей и настоящей жизнью

Цели проекта: Познакомить юных жителей города и Нижнетагильской епархии с историей Скорбященского женского монастыря. Рассказать, как возрождается  жизнь обители в настоящее время.

Для участия в проекте приглашаются церковно-приходские школы Нижнетагильской епархии, общеобразовательные школы, гимназии, колледжи, вузы и другие образовательные организации города.

Скорбященский монастырь

В программу посещения Скорбященского женского монастыря входит:

— экскурсия по Скорбященскому храму и Вознесенскому собору;

— знакомство со святынями обители;

— экскурсия по территории монастыря;

— посещение монастырской библиотеки;

— знакомство с музейной экспозицией;

— просмотр фильма о жизни монастыря.

Вы увидите  старинные книги, хранящиеся в библиотеке, священническое облачение начала XX века и старинные фотографии, рассказывающие о священниках, сестрах монастыря и церковной истории Нижнетагильского завода.

В библиотеке Скорбященского монастыря развернута музейная экспозиция

В библиотеке Скорбященского монастыря развернута музейная экспозиция

Экскурсию проведет зав. архивным отделом Скорбященского монастыря и  библиотекой, автор двух книг об истории обители «От скорби к радости: история Нижнетагильского Скорбященского женского монастыря» и «Плоды шиповника: документальное исследование» – Вера Александровна Чемезова.

   

Просим обращаться с заявками на коллективные посещения монастыря по электронному адресу: vachem.ndda@mail.ru и по тел. +7(982)63-76-036 (Вера Александровна). Заявки принимаются заранее. Просим планировать посещение монастыря в дни кроме праздников церковного календаря.

Также для организованных групп детей проводится цикл из 12 музейных уроков, с концепцией и программой которого можно ознакомиться на нашем сайте в публикациях //ntobitel.cerkov.ru/2016/12/10/prezentaciya-proekta-vglyadyvayas-v-istoriyu-na-ii-lavrovskix-chteniyax/ и //ntobitel.cerkov.ru/2018/09/21/proekt-dlya-mladshix-shkolnikov-vglyadyvayas-v-istoriyu/.

(371)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели