25-летию новейшей истории монастыря посвящается…

Размещено Ноя 11, 2023 в Включить в слайдер, Проповеди, События, Современные публикации | Комментарии (0)

6 ноября, в престольный праздник монастыря – иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», в обители состоялись торжества в честь 25-летия возобновления монашеской жизни в г. Нижнем Тагиле.

В престольный праздник монастыря в Вознесенском соборе, собравшем многочисленных прихожан и паломников, Божественную литургию возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий и епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий. За богослужением архипастырям сослужило многочисленное духовенство Нижнетагильской, Екатеринбургской и Челябинской епархий. За литургией молились настоятельница Алапаевского Свято-Елисаветинского монастыря игумения Смарагда (Зыкова) и настоятельница Верхотурского Свято-Покровского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева). Торжества были приурочены к 25-летию возобновления монашеской жизни в г. Нижнем Тагиле. За богослужением радовал своим пением недавно созданный Архиерейский хор Нижнетагильской епархии (руководитель Ю. В. Авраменко).

По запричастном стихе проповедь о празднике иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» произнес настоятель храма во имя святой мученицы Татианы, руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, духовник Православной гимназии, в недавнем прошлом (с 01.01.2021 года по 24.01.2023 года) клирик монастыря иерей Алексий Бессонов. Батюшка напомнил:

«Представьте сестер обители, которые строили этот собор: кирпичик к кирпичику. Какая была радость, когда собор посещали гости. А потом они видели все это благолепие в разрушении.

Почему мы, христиане, призванные к радости, ее не чувствуем? Мы не понимаем, почему мы печальны в этом мире. Господь говорит: «В мире скорбны будете, но не бойтесь, я победил мир» (Ин. 16, 33). Апостол Павел говорит: «Радуйтесь! Благодарите!» Где нам ее – эту радость – найти? У Божьей Матери, Которая Эту Радость принесла в мир!

На праздник Матери Божией мы читаем одно и то же Евангелие: про сестер Лазаря – Марфу и Марию, которые, встретив дорогого и любимого Учителя, начали, как могли, заботиться о Нем. Когда Мария, сидя у Его ног, слушала Его слова, Марфа пеклась и заботилась о многом земном.  Господь сказал на ее ропот: «… едино же есть на потребу. Мариа же благую часть избра, яже не отимется от нея» (Лк. 10, 42). Божья Матерь сочетала и то, и другое. «Благую часть» у Нее невозможно отнять. Она сочетала в себе и созерцание, и добродетель. Как Мария, она молилась. Как Марфа, она трудилась. Мы же не успеваем нигде. Почему? Потому что радости от Господа не чувствуем» (см. полную проповедь).

6 ноября – день памяти первой настоятельницы Скорбященского монастыря игумении Кириллы (Суворовой). Она отошла ко Господу 12 лет назад в престольный праздник монастыря — в 2011 году. Во время крестного хода Владыки Евгений, Алексий, Феодосий с сослужащим духовенством и народом Божиим остановились на монастырском кладбище и совершили литию по матушке Кирилле, схимонахине Марии и всех почивших сестрах обители.

Во время крестного хода народ Божий также остановился у северо-восточной части обители. Митрополиты Евгений и Алексий, епископ Феодосий освятили звонницу (кампаны) в память воинов, погибших в СВО на Украине. Колокола в обители звучат с 25 августа, а 3 ноября на звоннице были установлены кровля и купол с крестом. На событии присутствовали Ирина Ромашина, которая с супругом Юрием пожертвовала средства на большой колокол 156 кг и 5 малых колоколов, и Людмила Тишкина – мама воина Инвера (в крещении Никиты) Турищева, внесшая значительную сумму на инженерное сооружение звонницы, которое возводилось на народные пожертвования. В интервью телеканалу «Телекон», поддержавшему проект, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений сказал:

«Звонница – это штука универсальная, она и о погибших, она и о здоровых, и о тех, кто болеет, и о тех, кто много радуется. Это такая молитва, которая застыла в бронзе, которая в бронзе и поет».

После чина славления Божией Матери игумения Мария поблагодарила от всех сестер обители трех Владык, каждый из которых стоял у руля Нижнетагильской кафедры, за то, что они возглавили богослужение в столь значимый для монастыря день:

«Сердце не вмещает радости и благодарности, которая присутствует в нас. Сегодня с нами молится много тех прихожан, которые потрудились вместе с сестрами для устроения обители. В Нижнем Тагиле нет такого храма, где бы не было людей, которые приложили свое сердце, свои руки для того, чтобы наши храмы устроялись. В знак благодарности этим людям мы издали брошюру, которая называется «Скорбященский женский монастырь: четверть века как один день (1998–2023)». Эти 25 лет пролетели очень быстро. За это время 6 архиереев окормляли нашу обитель. В этот день мы, конечно же, вспоминаем матушку Кириллу, которая положила много трудов, чтобы обитель созидалась. Начиная с 2011 года по слову владыки Иннокентия, который пригласил нас с Владимирской земли сюда, на Урал, мы трудимся в монастыре. Его святыми молитвами, его благословением здесь все устроялось. Каждый из Вас, дорогие Владыки, носил или носит титул – епископ Нижнетагильский и положил часть сердца своего здесь, в нашей обители. Все Вы наши. Мы Вас очень любим и всегда рады встрече с Вами. Мы встречаем Вас как самых дорогих сердцу отцов. Хочется пожелать Вам многая и благая лета, чтобы чаще происходили такие добрые, благодатные встречи, они возвеселяют душу и сердце».

К поздравлениям присоединились прихожанка монастыря М. М. Дружинина и руководитель Центра защиты и материнства и детства «Дар жизни» Е. М. Ромашко.

Митрополит Евгений поздравил архиереев, батюшек, матушек игумений и прихожан с праздником:

«Мы сегодня прожили один день в монастыре. Трудами сестер нам подарен этот благодатный день. Кто-то из мудрых святых отцов сказал, что быть монахом очень тяжело. Если бы люди на свете заранее знали, как тяжело быть монахом или монахиней, то на свете не было бы ни одного монаха. Но, добавляет он, монахом быть так радостно и благодатно, что если бы об этом знали люди, ни одного человека в миру не осталось бы – все бы стали монахами. Сегодня нам довелось прикоснуться к этой тайне. Мы молились за Божественной литургией. Потом отправились в путешествие, совершили заупокойную молитву о матушке Кирилле, о схимонахине Марии и всех почивших сестрах монастыря. Потом мы прикоснулись к трудам сестер обители и тех людей, кто жертвовал на колокола и звонницу. У меня сегодня на сердце радостно.   

Сегодня Божья Матерь благословила нас прикоснуться к тем трудам, которые здесь несут сестры во главе с матушкой Марией. Хочу пожелать, чтобы все в обители продолжалось. Быстро – не надо! Надо – надежно! Чтобы люди, к которым Вы обращаетесь за помощью, приходили и помогали. И оставались… Радует, как мало сегодня в храме свободного места. Желаю, чтобы его становилось все меньше и меньше!»

Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий поблагодарил митрополитов Евгения и Алексия за возможность вместе молиться в этот день:

«Апостол Павел говорил: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (Фес. 5, 16–18). Я радуюсь, что собралось большое количество священников, прихожан. Я радуюсь Промыслу Божьему, который совершается над нашей страной. Недавно был обретен Казанский образ Божией Матери, перед которым молилось ополчение и ради которого был построен Казанский собор на Красной площади. Радуюсь, что монашеская жизнь в наших обителях уже 25 лет процветает: и в Скорбященском, и в Казанском монастырях. Пусть эта радость, как говорит Господь, не отнимется от нас».

Все участники богослужения получили в дар и благословение от обители брошюру «Скорбященский женский монастырь: четверть века как один день (1998–2023). Также все могли познакомиться с фотовыставкой, подготовленной к юбилею и размещенной в западном (входном) приделе Вознесенского собора.

Репортаж о праздновании 25-летия монашеской жизни в г. Нижнем Тагиле от православного телеканала «Союз»

Репортаж об освящении звонницы от телеканала «Телекон»

Фоторепортаж В. Чемезовой

(41)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели