Скорбященский храм

Храм во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», который все привыкли называть Скорбященским, был заложен  в 1864 году при кладбище на Малой Кушве на деньги купца Ивана Ивановича Сергеева как исполнение завещания его отца Ивана Сергеева, умершего в начале 1860-х годов. Освящение храма состоялось не сразу, а только в 1883 году, после дополнительного сбора средств, проведенного благочинным протоиереем Иоанном Флавиановым — впоследствии духовником Скорбященской богадельни.

Храм принадлежит к позднему псевдорусскому стилю с использованием характерных традиционных элементов XVII столетия, построен из кирпича с прямоугольным алтарем, крытым на два ската. В основе строения — венчаемый куполом объем. Притвор храма уступчатый по высоте, на фасадах выделены группы из трех окон с килевидным обрамлением, в основании купола – крупные кокошники. Стены храма не расписывались, таковыми они остались и по сей день.

В 1920-1922 годах храм использовался как место проживания заключенных. В 1922 году вся территория монастыря была передана детскому дому № 1. В 1930-х годах храм особо пострадал: была разрушена колокольня до уровня первого яруса, снесен исторический купол, утрачена маковка под крестом на барабане, изменен вид притвора. До 1980-х годов в храме размещались библиотека и комнаты для кружков.

Скорбященский храм. 3.11.1980 г.

В 1950–1960-х годах на южной стороне апсиды был прорублен дверной проем, сооружено межэтажное перекрытие и антресоли на втором этаже, что привело к окончательной утрате исторического интерьера и архитектурного стиля. В это же время на восточном фасаде храма были заложены кирпичом оконный проем первого этажа, боковые оконные проемы апсиды второго этажа. На южном и северном фасадах заложены парные арочные оконные проемы притвора.

Службы в храме возобновились в 1993 году. Ремонтно-реставрационные работы велись в основном в 1990-е годы. Тогда были восстановлены основные конструктивные элементы храма.

Скорбящеский храм, снимок 90-х годов

12 сентября 2007 года, в период настоятельства игумении Кириллы (Суворовой), на средства убиенной монахини Евфимии был поднят купол над Скорбященской церковью. В 2012–2013 годах, при игумении Марии (Сташевской), храм преобразился после ремонта и покраски.

P1012713

Со Страстной седмицы 2019 года храм закрыт на реконструкцию. Планируется восстановление звонницы и разрушение перекрытий, разделяющих пространство церкви на два этажа. В ней ведется чтение Псалтири.

Молитвенно благодарим тех,

кто уже оказал даже самую небольшую помощь монастырю!

Надеемся на поддержку неравнодушных людей

и организаций в нелегком деле восстановления святынь

на нашей Уральской земле.