4 января 2024 года выпускники воскресной школы «Светочъ» с педагогами и родителями совершили паломническую поездку в Трехсвятительский храм г. Нижняя Тура, где покоятся мощи священномученика Александра Адрианова.

Промыслом Божиим в ушедшем 2023 году выпускники воскресной школы «Светочъ» и их родители не расстались с ней, а организовали семейно-подростковый клуб. Большой семьей они проводят досуг, праздники, и общим решением одним из направлений деятельности клуба стало знакомство с житиями новомучеников Нижнетагильской епархии. В нашем монастыре особо чтят и собирают архивные данные об одном из них – о священномученике Сергии Увицком, поэтому интерес у ребят и родителей к новомученикам особый. Также юные и взрослые прихожане знают, что не так давно в нашей обители в Вознесенском соборе появилась икона священномученика Александра Нижнетуринского – подвижника соседней Серовской епархии, причисленного к лику святых в 2018 году. Вот мы и решили в зимние каникулы поближе познакомиться с его житием и местом упокоения и, конечно, помолиться ему о нашем духовном укреплении.

По благословению игумении Марии 4 января мы отслужили молебен о путешествующих и отправились в путь.  За окном автобуса -32 градуса, видимость на трассе была практически нулевая. Но воспитанников, родителей и педагогов это не испугало, ведь с нами были опытный водитель – р. Б. Евгений (за его профессионализм ему отдельный низкий поклон) и наши духовные отцы – духовник школы иерей Алексей Исмагилов и диакон Дмитрий Скоробаев. Благополучно добравшись до Нижнетуринского храма во имя Трёх святителей, все сразу ощутили особое тепло этого места и радушие служащих в нем. Храм из красного кирпича выстроен совсем недавно, на месте построенного в начале XIX века и полностью разрушенного в 1940-х годах. С огромной любовью встретили нас отец Анатолий и матушка Светлана. Они рассказали о священномученике Александре, его подвижничестве и мученической кончине, показали замечательный фильм, в котором особо запомнились чудесные рисунки воспитанников воскресной школы. Здание школы «Илиотропион», как сказочный двухэтажный терем, расположилось рядом с храмом, и с порога видны многочисленные труды педагогов и учащихся. Все ребята выразили желание приехать сюда снова и обязательно познакомиться с ее воспитанниками. После знакомства с воскресной школой мы прошли в храм, помолились и приложились к мощам священномученика Александра Адрианова. Отец Анатолий благословил всех нас и подарил по иконке святого с особой святыней – частичкой гроба подвижника. Тепло, радость, покой обретают сердца тех, кто прибегает к новомученику Александру, ведь он своим жизненным примером показал твердость веры и истинную любовь ко Христу, несмотря на все трудности и невзгоды.

Перед обратной дорогой состоялась трапеза, которой особо обрадовались дети, отмечая, что она такая же вкусная, как и у нас в Скорбященском монастыре. После общего фото мы отправились домой, и на пути уже не стояло никаких преград, а на сердце была радость и твердая уверенность в том, что в нашей жизни появился еще один небесный заступник и пример благочестия.

Все педагоги, родители и воспитанники выражают огромную благодарность организаторам поездки, иерею Анатолию и матушке Светлане Кузнецовым за радушный прием и нашей любимой игумении Марии за молитвы о нас грешных.

Радуйся, священномучениче Александре, земли уральския славо и похваление.

М. Шакирханова, директор воскресной школы «Светочъ»

(233)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели