7 октября в обители встретили ребятишек с родителями – подопечных первой социальной службы г. Нижнего Тагила.

Наши гости впервые оказались в монастыре и даже не знали о его существовании в Нижнем Тагиле, и знакомство с обителью началось с Вознесенского собора, где взрослые и дети узнали об истории его строительства, запустения и восстановления, помолились у иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и поставили свечи.

В классе воскресной школы состоялся мастер-класс по сказочному пряничному делу. Его провели инокиня Сергия и послушница Иулия. Сестры показали ребятам, какими бывают пряники, что нужно для их выпекания и украшения. С каким вдохновением все начали творить, услышав веселое слово «плунжер»! Ребята многое узнали о кондитерской мастике, айсинге, вырубках и различных посыпках, используемых для украшения пряников, для чего нужны вода, крахмал, пинцеты и кисточки, как работать со скалкой, чтобы не испортить свой труд, украсить пряник и сделать его красивым. А с мамочками сестры поделились секретами в приготовлении теста, чтобы пряники были вкусными и полезными.

После пряничной мастерской сестры монастыря пригласили гостей в трапезную на чаепитие.

По словам инокини Сергии (Ивановой), в монастыре надеются, что эта встреча не последняя, что родители с детьми будут посещать богослужения, участвовать в таинствах и запомнят, что любое доброе дело невозможно без молитвы и обращения к Богу.

Фоторепортаж В. Чемезовой