Славьте Родившегося Христа

Размещено Янв 7, 2022 в Включить в слайдер, Проповеди, Современные публикации | Комментарии (0)

В Скорбященском женском монастыре сестры и прихожане со всей Церковью радостно встретили Рождество Христово.

Наступила тихая Рождественская ночь… Позади предпраздничные хлопоты, подготовка к Светлому дню Явления в мир нашего Спасителя. Прежде чем зайти в Вознесенский собор, который за 2020 год заметно преобразился, верующие подходят к вертепу, сияющему огнями и украшенному фигурами волхвов, пастухов и ангелов. Вертеп строили всем миром, и в его сооружении помогали дети.

В украшенном елками Вознесенском храме собрался на ночное Рождественское богослужение народ Божий. Столько людей Вознесенский собор еще не видел. В полумраке величественного собора, мерцании лампад и свечей хороса торжественно зазвучали тропарь и кондак праздника Рождества Христова, которые пели все прихожане. Пять часов богослужения прошли на одном дыхании.

Рождество Христово — один из главных православных праздников и, главное, семейный праздник. В собор на службу многие взрослые приходили вместе с детьми. Особенно много ребятишек было на утренней, поздней Литургии. Все желающие смогли исповедоваться и причаститься Тела и Крови Христовой.

Иерей Алексий Исмагилов зачитал Рождественское Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла , а иерей Алексий Бессонов Рождественское Послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Феодосия.

Иерей Алексий Бессонов поделился своим восприятием темы Послания нашего владыки, обращенного к богоспасаемой пастве – 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Батюшка сказал: «В современных условиях наши ближние становятся нашими врагами. Непривитые ругаются с привитыми и наоборот. Находясь в разных партиях, люди не общаются вообще. Преподобный Сергий сказал своей жизнью главное: Царство Божие находится внутри тебя. Если оно будет, значит будет государство, будет хлеб. У тебя будут испытания, но ты будешь их преодолевать, будут проблемы, но они будут разрешаться, если будет построено Царство Божие в душе».

Также отец Алексий напомнил: «На Украине, в Белоруссии есть традиция колядования, славления Родившегося Христа. Сегодня каждый из нас может, использую средства коммуникации, нести весть о Спасителе. Есть радость такая, что, какие бы печали ни были, мы радуемся, что Христос пришел. Он пришел для нас, и мы должны эту весть нести, особенно тем, с кем не общались давно, кого обидели, на кого злоба. Не надо ничего выяснять, кто виноват, надо просто писать о Родившемся Христе. Лучше плохой мир, чем добрая ссора. Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение. Христос раждается, славьте Его. Люди на это отвечали: «С нами Бог!» или «Слава Ему во веки веков!» На Львовщине до сих пор не приветствуют друг друга: «Здравствуйте! Как дела? Как здоровье?» Она узнают друг друга по приветствию: «Слава Господу нашему Иисусу Христу» и слышат в ответ: «Во веки слава!»  А в святочные дни говорят: «Слава Родившемуся Христу!» – и следует приветствие: «Во веки слава!»  Эта слава несется, когда она есть в нашем сердце – в том вертепе, где засветится звезда в нашу полночную от греха темноту. Желаю, чтобы наши пещеры-души, наша скотская жизнь была озарена Богомладенцем Христом, Пречистой Матерью Его, чтобы свет не был скрыт в этой пещере, а простирался за ее пределы, чтобы мы несли свет окружающим. Да видя ваши добрые дела,  люди прославят Отца нашего, Который есть на небесах».

За время Рождественского ночного богослужения природа преобразилась. Выпал снег, принесший чистоту и обновление…

Фоторепортаж В. Чемезовой