12 марта в Нижнем Тагиле состоялся концерт «Нотная папка с антресолей: музыка в семье священномученика Сергия Нижнетагильского».

Подготовка к этому церковному и музыкальному событию г. Нижнего Тагила началась еще в 2019 году.

Идея концерта родилась неожиданно для его организатора – Скорбященского женского монастыря. Все началось с того, что в обитель обратилась тагильчанка Валентина Смирнова (в девичестве Пономарева), родственница отца Сергия Увицкого, и рассказала: у нее дома на антресолях в чемодане хранятся вещи, принадлежавшие Увицким. Все они оказались связаны с музыкой.

Поэтому концерт, который состоялся в день памяти святого, решили назвать просто: «Нотная папка с антресолей». Зрителям на экране была показана красная папка с надписью «С.А.У. Скрипка» и с факсимильной печатью на внутреннем обороте, не оставляющей сомнения, кто ее владелец. Ноты, подписанные рукой священномученика Сергия и его матушки Павлы Ивановны, стали неким достоянием, посланием из прошлого.

На семейных вечерах, участниками которых были вдова диакона пианистка Мария Николаевна Сенилова и выпускник Пермской духовной семинарии, известный в будущем уральский писатель Павел Петрович Бажов, исполнялись сочинения пяти Александров: Гурилёва, Бородина, Даргомыжского, Гречанинова, Варламова; Антона Рубинштейна, Петра Чайковского, Михаила Глинки, Иоганнеса Брамса, Роберта Шумана, Давида Гершфельда, Арама Хачатуряна и некоторых других отечественных и зарубежных композиторов. Так стало известно, какие произведения прозвучат на концерте 12 марта, по крайней мере, некоторые из них.

Классическую программу вечера исполнили педагоги Нижнетагильского колледжа искусств лауреаты международных и всероссийских конкурсов Екатерина Лисник, Татьяна Малинина, Дарья Русакова и Лилия Малькова.

Ведущие концерта Вера Чемезова и Елена Книсс пролистали ранее не известные страницы жития священномученика Сергия. Собравшиеся в большом зале ГДДЮТ тагильчане познакомились с семейной жизнью Небесного заступника нашей земли, еще раз эмоционально пережили страдания, которые выпали на долю семьи Увицких.

На концерте выступил гость, который в Нижний Тагил проделал долгий путь. Это иерей Николай Аникин, настоятель храма во имя Святителя Николая Мирликийского поселка Мариец Мари-Турекского района Республики Марий Эл Волжской епархии. Батюшка служит в храме, в котором прошли детские годы священномученика Сергия, где он учился алтарничать под руководством своего батюшки Александра Увицкого. Отец Николай организовал группу «ВКонтакте» (https://vk.com/sergij_yvickij ), которая так и называется «Священномученик Сергий Увицкий». Батюшка поделился рассказом о том, как благоговейно почитают святого Сергия Нижнетагильского в бывшем селе Шоры. Кстати, количество подписчиков группы сразу возросло. Отец Николай Аникин преподнес игумении Марии (Сташевской) артефакт для музея церковной истории, который формируется в Скорбященской обители: Псалтирь с дарственной надписью, сделанной матерью священномученика Ольгой Ивановной 1 апреля 1902 года. Это поистине бесценный подарок!

Концерт не обошелся и без премьерных произведений.

Сначала участники концерта услышали три сочинения младшего сына священномученика Сергия – Николая. Он родился в Екатеринбурге 5 марта 1912 года. Его крестными родителями стали П.П. Бажов и М.Н. Сенилова. Николай Сергеевич был инженером-конструктором на «Уралвагонзаводе», и его музыкальное дарование практически никому не известно. Он прекрасно играл на фортепиано и писал музыку. Либретто к некоторым музыкальным произведениям написала старшая дочь священномученика Ольга Сергеевна. Зрителей удивила и вдохновила музыка Николая Увицкого: романс «Прости» на стихи русского поэта Н.А. Некрасова, а также пьесы «Этюд» и «Инвенция».

Также в авторском исполнении иерея Климента Диденко прозвучало сочинение «Крест» на музыкальном инструменте рав-васт при поддержке джембе в руках Андрея Завьялова.

На концерте памяти священномученика Сергия православные тагильчане воочию могли убедиться, как в атмосфере испытаний и лишений спасает молитва и музыка, а тихие семейные музыкальные вечера являются частью духовной жизни, воспитания и образования детей, частью досуга и повседневной жизни.

Слушатели были покорены выступлением сводного хора Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского (руководитель Татьяна Башкирова) и ансамбля «Классика-микс» (руководитель Юлия Авраменко). На торжественной ноте звучали песни о Боге и России, которых так любил священномученик Сергий.

Репортаж В. Чемезовой, зав. архивным отделом монастыря

Фоторепортаж Д. Пронина

Сердечно благодарим за помощь в организации вечера
директора ГДДЮТ Оксану Васильевну Михневич,
заместителя директора по производственной практике ГБПОУ СО «Нижнетагильский колледж искусств» Наталью Михайловну Краснову.

(109)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели