12 марта 2020 года, в день памяти священномученика Сергия Нижнетагильского, в монастыре состоялось большое торжество – архиерейское Богослужение.

В Вознесенском соборе Литургию Преждеосвященных Даров совершил Преосвященнейший Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, в сослужении секретаря Управляющего Нижнетагильской епархией иерея Григория Елохина, руководителя Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерея Алексия Бессонова, руководителя Молодежного отдела Нижнетагильской епархии иерея Павла Козлова, настоятеля храма во имя свв. царственных страстотерпцев Дмитрия Подколзина, клирика храма во имя прп. Сергия Радонежского иерея Михаила Агеносова, клирика храма во имя св. блгв. кн. Александра Невского иеромонаха Максима (Синякова), клирика Скорбященского монастыря иерея Алексия Исмагилова и гостя из поселка Мариец республики Марий Эл, где прошли детские годы будущего святого Сергия, – настоятеля храма во имя свт. Николая Чудотворца иерея Николая Аникина.

Проповедь по запричастном стихе произнёс священник Алексий Бессонов, духовник Православной гимназии, руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии (см. Здание на крепком фундаменте).

По окончании богослужения владыка Евгений и сослужащее духовенство совершили чин славления священномученика Сергия Нижнетагильского, после чего архиерей обратился к верующим со словом:

«Дорогие о Господе отцы, матери, братья, сестры, прихожане сей обители и паломники!

Сегодня, в великопостный будничный день, мы собрались в этом месте, в храме Скорбященского женского монастыря, поскольку в этот день небо наполнилось, приняло благой плод, который вырос здесь – на Нижнетагильской земле.

Сегодня от земли на небо свое восхождение совершил Человек с большой буквы, человек, чьё сердце обильно впитало Божию любовь. Мы вспоминаем сегодня Евангельские слова о том, что где ваше сокровище, там и сердце ваше будет. Человек, имя которого сегодня звучит во всей Православной Церкви и сугубо на той земле, где он служил, – священномученик Сергий Нижнетагильский, Увицкий, сын пастыря и сам пастырь, талантливейший отец.

Он мог свою жизнь совершить по-разному: мог составить блестящую педагогическую карьеру, он мог быть предпринимателем и заниматься земным стяжанием, он мог посвятить жизнь государственной службе. Но он возлюбил иной путь, иное служение. Он возлюбил Господа и Его Святую Церковь, а также свой народ и этим трем святыням посвятил всю свою жизнь.

Сегодня модно говорить о профессиональном выгорании. И человек может оправдывать им все что угодно: преткновения, падения. О каком выгорании могли говорить люди, которые жили в начале ХХ века, которые горели, но не сгорали, как на горе Синайской Моисей. Священномученик Сергий горел на тех приходах, на которых Господь судил ему служить. По воспоминаниям прихожан, его служба, проповедь, жизнь вне храма была свидетельством, что Бог есть, что Бог есть Любовь, что у этого человека в сердце есть любовь к Богу. Таковы были его поступки и слова.

Отец Сергий – один из немногих из числа новомучеников, после которого сохранилось множество речей, проповедей, выступлений перед духовными чадами, духовенством и паствой. Когда читаешь слова, которые полагал на сердце пастырю Господь, то удивляешься этому горению, искренности, простому, прямому свидетельству о Боге и любви. Как сегодняшнее солнце освещает землю, так и его слово освещает любовью к Богу сердце читающего.

Господу были угодны его жизнь, точнее, житие и служение. Он призвал его на тесный путь гонений, заключения и безвременной кончины. Этого талантливого, святого человека Господь принял в Своих Небесных обителях. Он предстал перед лицом Господа Воскресшего, перед лицом своих собратьев-священномучеников, совершавших служение на Уральской земле и всех тех, чьи имена мы поминаем сегодня в святцах. Он сделал не карьеру, о которой так сегодня принято много рассуждать, но сделал главное, что нужно человеку – восхождение к Небесному Отцу.

Сегодня Литургии по Уставу Церкви не положено, и можно было просто, открыв календарь, перекреститься и кратко помолиться святому и пойти заниматься своими земными делами. Чтобы не случилось такого забвения, мы сегодня в храме. Тем, что мы сегодня совершаем посильное торжество в будний великопостный день, прославляем священномученика Сергия, мы пытаемся изнести своим душам хоть малую пользу. Чтобы у нас на земле была жизнь хоть чуточку похожая на небесную. Сегодня на Небесах отей Сергий прославляется, и мы на той земле, где он служил, пытаемся славить его. Важно, чтобы его житие было усвоено нашими сердцами, чтобы огонь его любви согрел, а еще лучше зажег наши сердца».

Также владыка Евгений пригласил всех собравшихся в храме на концерт, посвященный памяти священномученика Сергия и его семьи, а также поздравил с днём рождения юную прихожанку Скорбященской обители Настеньку Булатову.

Все присутствующие на Богослужении получили на память буклет с иконой священномученика, молитвой и кратким описанием его жизни в Нижнем Тагиле.

Фоторепортаж В. Чемезовой