Страшный суд здесь и сейчас

Размещено Фев 23, 2020 в Проповеди | Комментарии (0)

Проповедь в Неделю о Страшном Суде.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня предстает перед нами картина Страшного суда. Обычно его изображение располагается при выходе из храма, чтобы человек запомнил, что когда-то будет со всеми нами. В этом финале жизни человечества все будет расставлено по своим местам. Кто чем жил – станет видно, и состоится распределение «овец» и «козлищ» по разным местам. Об этом Страшном суде нам говорят не только святые отцы, но даже и Ангелы Божии. Суд этот будет нелицеприятный, нелицемерный. То, что было тайной для других и даже для самого человека, станет явным. Нам уже не удастся слукавить. Каждое наше слово, каждая наша мысль будут взвешены на весах Божиих, и состоится окончательный приговор.

Зная все это, мы продолжаем согрешать. Почему? Есть такие слова в Святой Псалтири: «Прогневал Господа грешник, сказав в великой дерзости своей: «Не взыщет Бог!»» (Пс. 9, 25). Это «упование» грешника на Божию милость. «Как-нибудь Господь помилует», – думает такой человек, совсем не следя за собой.

Есть ересь Оригена, мыслителя, богослова, который неплохо описал земное, не ведая небесного. Он писал о Божией милости, рассуждая примерно так: пусть будет страдание много лет, но когда-нибудь Господь смилуется и пощадит грешника. Ад закончится, и душам грешников будет хорошо. В наше время тоже есть люди, которые придерживаются подобной позиции. Оригенизм даже рассматривался на одном из Вселенских соборов. Святые отцы осудили это самомнение. Но у Церкви не было карательной цели.

Да, Господь есть Сама Любовь. Но взгляд Оригена житейский, суетный. Когда мы говорим о Страшном суде, мы часто имеем в виду земной суд, когда соберутся вокруг обвиняемого судья, прокурор и адвокат, и долго, скрупулезно будут выясняться подробности преступления и правда, а потом будет вынесен приговор. Суд уже свершается на земле, когда мы не видим Истины. Нет, есть внутренний, невидимый суд. На Страшном суде нам не будут нужны обвинители и защитники.

В одном из видений, которое Господь дал ученику преподобного Василия Нового, который высказал мысль о том, что вера у иудеев правильная, было все показано и разъяснено нам, неверующим. Святой Василий много потерпел ради того, чтобы не выдать своего монашеского подвига. А его ученик (его называют то Григорием, то Геронтием) увидел как будто наяву Страшный суд. Когда воскреснут души, то им будут даны тела соответственно душевному устроению, поэтому все обвинения будут уже не нужны. Ты получишь то, что заслужил. То, что уготовано душе, будет ясно, как Божий день. Доказательства и опровержения будут не нужны. Кого-то изъедают черви, кого-то поедает один большой червь, – они созданы не Богом, чтобы мучить грешников, это лишь образ того мучения, которое выбрал сам грешный человек всей своей жизнью. Не случайно пороки называются еще страстями. Страсть – это и есть страдание. Там, за границей нашей земной жизни, откроются наши душевные болезни, наши страсти.

Человеколюбие Божие проявляется в нашей земной жизни, потому что Он дает нам время на покаяние. Если в человеке есть потенциал, если человек еще может сам себя изменить, не станет Господь забирать его из этой жизни, дабы спасти. Много примеров из Библии мы знаем, когда менялся суд Божий о человеке. Вспомните молитву Манассии, который получил приговор, но, покаявшись, приобрел еще несколько лет жизни для исправления. И так происходит с каждым человеком, которого Господь заберет лишь тогда, когда невозможно ничего изменить, и суд свершается в тот момент, когда человек укоренился либо в добре, либо во зле. Это самое главное – в чем ты стоишь, каков твой выбор!

Не случайно Господь показывает нам Царство Небесное в образе растения. Оно растет, напитывается соками, и назад повернуть этот рост уже нельзя. Не может ветвистое дерево снова стать росточком. Так и душа, которая здесь напитывается либо грехами, либо подвигами и добродетелями, формируется окончательно и вырастает для Царствия Божьего или для ада. Когда этот рост закончится, заберет Господь его, и изменение участи уже невозможно, так как человек сам себя создал. Сколько ни дай ему лет – он не захочет измениться! Поэтому не правы еретики, утверждая о милосердии Божием, Который когда-то пожалеет обитателей ада. Человеку была дана свобода – в этом и была великая милость Божия. Без нее невозможно получить радость жизни. Выбор – всегда за нами.

Определение Страшного суда ждет всех нас. Но на самом деле Страшный суд происходит здесь и сейчас с каждым из нас: в глобальном или в мелочах.

Неделя о Страшном суде предшествует Великому посту и является для нас напоминанием о том, что там, за земной жизнью, времени для покаяния и изменения уже не будет. А сейчас это время наступает, когда мы долго будем бороться со своими греховными привычками и страстями. 7 недель подвига! Воодушевимся для борьбы с грехом! Маячком для нас должен быть Страшный суд.

Иерей Алексий Исмагилов. 23.02.2020 г.

(127)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели