В Скорбященском женском монастыре полным ходом идет подготовка к светлому празднику Рождества Христова.

Новогодние каникулы, свободные дни, как благословение Божие, – замечательная возможность приготовиться к встрече Богомладенца Христа: сходить в храм помолиться, спокойно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин, а также сделать необходимые приготовления к празднику.

Погода, по-зимнему теплая, мягкая, способствовала грандиозному действу – возведению Рождественского вертепа. Сестры и прихожане монастыря начали строить его еще до наступления 2020 года. Вот и в новом году все гурьбой сгребали снег, вырубали пещерку для иконы праздника, украшали ее елками и соснами, устанавливали фанерные фигуры волхвов и пастухов, святых Ангелов. Вместе со взрослыми трудились и воспитанники детского дома. Мужчины прихода, взяв в руки электроинструменты, украшали вертеп гирляндами. И вот зажглись огни восьмиконечной Рождественской звезды – и сразу все почувствовали приближение светлого праздника. В обитель стали заходить взрослые и дети, привлекаемые огоньками вертепа.

5 января традиционный воскресный крестный ход шествовал уже вокруг «снежного дворца», сделанного для Младенца Христа, и в самом воздухе разлито приближение торжества. Еще немного, и весь собравшийся в Вознесенском храме на Всенощное бдение и Литургию народ Божий единым сердцем и едиными устами запоет тропарь «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». К нему присоединятся и зашедшие на «огонек».

Некоторые прихожане откликнулись на призыв матушки Марии поучаствовать в конкурсе «Рождественский Ангел» и принесли сделанные ими для украшения вертепа игрушки. Один Ангел «прилетел» из женской исправительной колонии № 6: заключенные женщины захотели сотворить любовь и принести радость для монастыря. Скоро Ангелы займут свое место на Рождественских деревьях вокруг Вифлеемской пещерки.

В церковной лавке можно приобрести приготовленные сестрами обители Рождественские подарки. Сестры с любовью и молитвой испекли Рождественских овечек, приготовили ароматный чай с Рождественским вкусом, а между Скорбященским и Вознесенским храмами вылепили из снега двух ангелов.

Скоро будет Рождество,
весь город в ожиданьи тайны,
он дремлет в инее хрустальном
и ждет: свершится волшебство.

Фоторепортаж Т. и Д. Скоробаевых, В. Чемезовой

(229)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели