21 декабря в Скорбященском женском монастыре отслужили молебен об укреплении семьи.

Помилуй землю Русскую, пощади русский народ!
Призови его к покаянию, как в древности ниневитян.

Сестры, прихожане обители присоединились к соборной молитве, к которой призвал Святейший Патриарх Кирилл и движение «Сорок Сороков», выступающие против принятия «закона СБН» («Семья без насилия»), который открывает широкие возможности доступа в личную жизнь семей. К молящимся присоединились волонтеры Центра защиты и материнства «Дар жизни», на практике сталкивающиеся с проблемами семей и с трудностями в воспитании детей.

В Вознесенском соборе звучала покаянная молитва, которую читали в храмах во дни смуты в 1917–1918 годах, а также молитву священноисповедника Афанасия (Сахарова) из молебного пения об Отечестве. В горячих словах молитв, созданных в ХХ веке, есть Покаяние, взыскание Мира, упование на Милосердие Божие, просьба о защите Отечества земного как прообраза Отечества Небесного! Глубоко символично, что во время чтения этих молитв послышался гудок, возвещающий об окончании рабочего дня. Он звучал в унисон духу молитвы святителя Афанасия.

В своем слове иерей Алексий Исмагилов напомнил мысль премьер-министра Великобритании У. Черчилля и повторенную его последовательницей М. Тетчер о том, что если не удалось победить Россию в открытой войне, то победить ее можно будет изнутри. В современной России неоднократно предпринимались попытки внести законопроекты, касающиеся вмешательства в жизнь семьи — основы российского государства. Только милосердие Божие не позволило довести их до воплощения.

(162)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели