5 октября состоялась паломническая поездка прихожан Скорбященского монастыря в г. Невьянск.

После панихиды на могилах родных священномученика Сергия Нижнетагильского: матушки Павлы Ивановны Увицкой и дочери Ольги Сергеевны Пономаревой (она состоялась 7 сентября) – возникла мысль посетить г. Невьянск, в котором недолго жила семья Увицких после ареста отца Сергия в 1930 году. Кроме того, нам было известно, что в Невьянске похоронена сватья четы Увицких: матушка Надежда Леонидовна Пономарева – супруга преподобномученика Ардалиона, прославленного в лике святых в 2008 году (его память 29 июля). Нина Увицкая и Григорий Пономарев, пострадавший за веру, поженились 23 октября 1936 года и, как святые благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские, умерли в один день – 25 октября 1997 года.

Во время дороги паломники познакомились с житием преподобномученика Ардалиона (Пономарева), узнали о его матушке Надежде и о том, какую роль сыграл Невьянск – некогда тихий провинциальный городок, у которого есть своя достопримечательность – «падающая» башня, в судьбе младшего поколения Увицких – Пономаревых – Плясуновых. О двух из них: протоиерее Григории Пономареве и Константине Плясунове, которые недолго несли пастырское служение в Нижнем Тагиле, в Курганской и Оренбургской митрополиях собираются материалы на канонизацию.

Старое кладбище г. Невьянска. Здесь похоронена матушка Надежда Пономарева. Под крестом имеется надпись: «Вечная тебе память, дорогая мама. От скорбящих детей»

Однако для православных людей, приезжающих в Невьянск, большее значение имеет не башня, подобная Пизанской, а Спасо-Преображенский собор, связанный с житиями святых нашей земли. Игумения Мария, иерей Евгений Самойлов, иерей Алексий Исмагилов и прихожане обители побывали на месте мученической смерти священномученика Вячеслава Луканина, узнали о священномученике Петре Иевлеве и священномученике Иоанне Вишневском, служение которых было связано с невьянским собором, построенным заводчиком Яковлевым.

Также во время поездки паломники познакомились с историей Вознесенского кладбищенского храма и многочисленными иконами знаменитой невьянской школы, поклонились почитаемому образу иконы Божией Матери «Знамение», Казанской иконе Пресвятой Богородицы, образу Святителя Николая, иконам Флора и Лавра, Симеона Верхотурского, царицы Александры. Для многих стал откровением рассказ о подвижницах веры: старице Ксении Максимовой и сестре Екатерине Шиловой.

На кладбище рядом с Вознесенским храмом, где похоронено много священнослужителей, их матушек, а также монахинь Сербишинского монастыря, отслужили панихиду. Почтили память родственников священномученика Сергия (в нашем списке уже 46 человек), в том числе и матушки Надежды Пономаревой, упокоившейся здесь в 1933 году, а также похороненных рядом с Вознесенской церковью архимандрита Ипатия (Сыромятникова — † 2014) , митрофорного протоиерея Николая Яблонского († 1951), протоиерея Клавдия Попова († 1976), протоиерея Василия Отавина († 1957) и иерея Василия Птицына († 1970), последние из которых некоторое время служили в Казанском храме г. Нижнего Тагила.

На обратном пути паломники познакомились с историей Невьянской башни и с удовольствием пели любимые православными людьми песни.

Всю поездку не оставляло чувство теплой близости с людьми веры из недавнего прошлого. По меткому слову отца Алексия Исмагилова, у нас был родственный визит.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря