Измениться или… умереть

Размещено Апр 16, 2019 в Проповеди | Комментарии (0)

Проповедь в пятую неделю Великого поста — преподобной Марии Египетской.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня Святая Церковь празднует память преподобной Марии Египетской – великой святой.

Конечно, мы помним ее житие, полное уроков для нашей с вами жизни. Помним то, как Бог вмешивается в ее судьбу. Главный момент этой истории: паломники, и которые соблюли чистоту, и которые блудничали с ней на корабле во время паломничества на Святую землю, могли войти в храм Гроба Господня, а она нет. Чаша терпения Господня переполнена. Пришла пора каяться. Наступило время вернуться к прежней чистой жизни – и это возможно у Бога. Каяться так, чтобы либо измениться, либо умереть.

В египетской пустыне одежда Марии истлела, ночью ее тело коченело, днем страдало от палящего солнца. Голод, одиночество, в душе сильная буря… Нутро пропитано ядом, который дает о себе знать каждую минуту. Воспоминания о распутной жизни не дают подвижнице покоя, так как предстают перед ней во всем своем безобразии. Бесы-режиссеры, бесы-художники монтируют и показывают те картины, которые сняты и написаны по мотивам ее грехов.

Какие послания через века и страны дает нам ее житие? Эта история дает нам надежду. В греховном состоянии у Марии было настоящее, которое ее устраивало. Как говорил один из поэтов, «вино и мужчины – это ее атмосфера». Но у нее не было будущего, так как она им не интересовалась. Из состояния, которое ее поглотило всю, обрести надежду на другую жизнь, наполненную достоинством и смыслом,– для этого нужна большая сила. Обрести жизнь вечную возможно только через обращение к Господу и Божией Матери. Они могут помочь и нам.

Еще это история любви. Человек, уходящий в пустыню или в монастырь для покаяния и молитвы, хочет себя посвятить Господу. Может показаться, что идет он от мира из-за уныния, из-за отсутствия интереса к жизни. Думается, что он просто не может устроиться в этой жизни. Монахи, на самом деле, вполне благополучные люди. Почему они уходят в обители? Потому что видят истинный свет. И ту неизмеримую красоту, ради которой можно отдать все земное. И преподобная Мария, увидев истинный свет, поняла, что Господь любит ее и дает ей возможность вечного спасения.

Эта история учит нас, как человек может обрести достоинство. В атеистическом обществе под фотографией о коленопреклоненных людей в храме следовал комментарий: «Унизительно для человека класть поклоны и стоять на коленях». Этот мир говорит, что приносить покаяние – унизительная для человека вещь, принижает достоинство человека. Когда Мария предавалась греху, она, казалось бы, была свободна. Когда она отходит к Отцу Небесному за покаянием, она будто бы впадает в рабство. Мир искажает истину, все выворачивает наизнанку. Страшное заблуждение корежит нашу жизнь.

Эта история и о настоящей свободе. Падшая женщина, репутация которой состоялась, стучится в разные двери, а они для нее закрыты. У нее только один путь: спускаться вниз по скользкому склону до самого низу. Общество вытолкнуло ее туда. Стала блудницей – и будешь ей вечно, всегда. Господь не соглашается с этим «приличным» обществом, подает ей руку и делает ее такой великой святой, что весь мир прославляет ее веками. Так и сегодня общество споткнувшегося человека толкает в яму, и нет возможности оттуда выбраться. Как поют пираты из «Острова сокровищ»: «Пей, и дьявол тебя доведет до конца». Иной раз люди неверующие говорят: «Мы всю жизнь грешили, нам поздно каяться, менять свою жизнь, путь будет, как есть. Будем продолжать идти проторенной дорогой». История Марии Египетской говорит нам: если вы упали в яму, не надо копать ее дальше; надо встать и круто изменить свою жизнь. Эту возможность нам дает Великий пост. Святая Церковь показывает нам эту свободу находить наши грехи, искать покаяния, обращаться к Богу, чтобы Он простил нас. И, конечно, просить святую Марию укрепить нас.

Преподобная мати Марие, моли Бога о нас.

Аминь.

Иерей Евгений Самойлов. 14.04.2019 г.

(57)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели