Нас снова собрали святые Петр и Феврония

Размещено Сен 18, 2018 в Новости | Комментарии (0)

16 сентября, в день памяти перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских в 1992 г., в Скорбященском женском монастыре состоялся праздник прихода «Осенние встречи».

Первые «Осенние встречи» в третье воскресение сентября, когда празднуется память свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских, частицы мощей которых почивают в Скорбященском монастыре, состоялись год назад. Чтобы праздник стал традицией, его надо провести хотя бы второй раз. Поэтому после Божественной Литургии все прихожане в количестве около 70 человек отправились в залитый солнцем Вознесенский храм на праздничное чаепитие с поздравлениями и сюрпризами.

Перед праздником в приходе был объявлен конкурс «Хозяюшкины сладости». В нем приняли участие 11 наших прихожан, приготовившие ко дню свв. Петра и Февронии 14 тортов. Выпекание и украшение торта для некоторых прихожан стало семейным делом: мужья помогали женам, а дети – мамам. Один из тортов был приготовлен сестрами монастыря. И названия их часто рождались в процессе кулинарного творчества: «Три шоколада», «Дружная семейка», «Фантазия», «С Божьей помощью, «Клубнички», «Испытание», «Медовый», Птичье молоко», «Заячье настроение», «Опавшие листья», «Домик в деревне».

Конкурс «Хозяюшкины сладости» можно начинать…

После фотографирования у праздничного стола дети и мужчины прихода (некоторые чувствовали себя Винни-Пухом в гостях у Кролика!) с удовольствием пробовали сладости, потом голосовали (самым маленьким прихожанам помогали мамы и папы). Именно им было доверено определить самого лучшего кондитера.

Все с нетерпением ждали оглашения результатов конкурса. Но пока…

На празднике чествовали прихожан в возрасте от 60 до 70 лет. В прошлом году мы узнали немного больше о старейших прихожанах обители. Вот теперь очередь дошла до прихожан на десятилетие моложе. Каждый из этих 20 человек дорог приходу и по силам помогает монастырю. Кто-то из них еще помнит богослужения в 1995-м году, т. е. пришел в Крестовоздвиженский приход на заре его основания, кто-то примкнул к приходу обители всего год назад. Но как в притче о работниках в винограднике, не имеет значения, когда человек стал частью общины, лишь бы он служил Богу с полной отдачей своих сил даже и «с одиннадцатого часа». Многие из почетных прихожан являют собой образец для молодых семей, т. к. прожили в браке много лет, воспитали детей, воспитывают внуков и, как сказал в своем слове о. Евгений Самойлов, «благодаря молитвенному заступничеству Петра и Февронии создали настоящие крепкие православные семьи».

Дробаха Людмила Васильевна, у которой два сына и четверо внуков, говорит: «Моя церковная жизнь – всего 8 праздников Пасхи. Семь из них прошли в Никольском храме с. Горбуново в приходе о. Леонтия». После окончания миссионерско-катехизаторских курсов Господь привел ее в наш монастырь. Людмила Васильевна стала нести послушание катехизатора в женской колонии № 6. Трудность этого послушания очевидна, и из трех соискателей в ИК-6 осталась только она одна. Почти год неизменно по воскресениям она консультант в нашем храме.

У Завьяловой Ирины Александровны, нашей прихожанки с 2003 г., два сына, один из которых воцерковляется, и четверо внуков. С мужем Владимиром Петровичем она в браке 44 года, в этом году у них топазовая свадьба.

Скороходова Галина Борисовна, коллега Ирины Александровны и по образованию (биофак пединститута), и по месту работы (комиссия по делам несовершеннолетних) в наш приход пришла еще раньше, в 2000 г. С мужем Анатолием Ивановичем она 42 года в браке: в этом году у них перламутровая свадьба. У Галины Борисовны сын и дочь (тоже наша прихожанка), четверо внуков. Она активно помогает в Центре защиты материнства и детства «Дар жизни».

Душкина Людмила Ефимовна, как и многие наши старейшие прихожане, начала трудиться очень рано – с 15 лет и на пенсию вышла главным бухгалтером. В нашем приходе она с 2012 г., а до монастыря посещала богослужения в Александро-Невском храме. С мужем в браке Людмила Ефимовна прожила 37 лет. У нее две дочери, три внучки и внук.

Шахматова Татьяна Анатольевна – наша прихожанка примерно с 2007 г., еще при матушке Кирилле стала посещать богослужения в монастыре. После окончания текстильного института в г. Иваново где только ни пришлось поработать: и на швейной фабрике, и в училище № 38, и в экспериментальном цехе Тагилшвейбыта, последние 15 лет Татьяна Анатольевна работает в драмтеатре – шьет костюмы. С супругом поженились в декабре 1977 г., т. е. в этом году у них 39 лет брака – креповая свадьба. У них сын и дочь.

Родионова Татьяна Борисовна в 1998 г. покрестилась в нашем монастыре сама и покрестила двух сыновей. С тех пор стала посещать богослужения в обители. У Татьяны Борисовны внук и со дня на день должна родиться внучка. Бабушкины заботы занимают все ее свободное время.

Васильев Леонид Николаевич – пример верности Богу и Церкви. Он в пансионате «Тагильский» живет уже почти 30 лет. Все жители пансионата, кто с ним рядом был в 1989 г., уже умерли, а он жив. Почему? Ответ на этот вопрос очень простой – он ходит в храм, молится, исповедуется и причащается.

Мельникова Ирина Петровна, можно сказать, старожил: в Крестовоздвиженском приходе она с 1995 г. После окончания МИИТ (Московского института инженеров транспорта) всю жизнь бессменно проработала инженером в Нижнетагильском отделении железной дороги. В браке 41 год, в этом году у нее с мужем Николаем железная (или земляная) свадьба. У Ирины Петровны сын и дочь, три внучки и внук. Она незаменимый помощник в Центре защиты материнства и детства «Дар жизни», куратор храмовых консультантов. Любые поручения она исполняет с большой любовью. И как на все у Ирины Петровны хватает времени!

Мыльникова Ирина Милюсовна в нашем приходе с начале 2000-х гг. Она крестила в Скорбященском храме внука, и с тех пор посещает богослужения в монастыре. У нее трое детей и четверо внуков. Любимое занятие – шить и вместе с внуками делать сложные поделки, которые занимали призовые места в областных конкурсах.

Кочмар Маргариту Павловну можно назвать старожилом, т. к. она начала ходить молиться в наш приход еще при о. Фоме Абеле, т. е. не изменяет приходу более 20 лет. С супругом Федором Павловичем она в браке 46 лет: в этом году у них лавандовая свадьба. У них сын и дочь, два внука и внучка. Любит заниматься садом и читать, особенно стихи и исторические романы. О любви к поэзии нам хорошо известно. А еще мы знаем, как Маргарита Павловна любит трудиться: она бессменный участник молебнов и воскресников в храме новомучеников и исповедников Российских в п. Кирпичный.

Бучина Галина Семеновна в нашем приходе всего один год, но лицо известное, т. к. встречает народ Божий в храме, когда несет служение консультанта. С мужем Сергеем Руфиновичем в браке 40 лет: в этом году у них рубиновая свадьба. Познакомились в Минске и по назначению мужа переезжали сначала в г. Тюмень, потом в г. Борисов в Белоруссии, а с 1985 г. живут в Нижнем Тагиле. В каждом городе у них родилось по ребенку: два сына и дочь. Муж сказал, что больше переезжать никуда не будут. Теперь у них три внучки.

Ромашко Екатерина Михайловна 37 лет отработала медсестрой в психиатрической больнице. С Тимофеем Яковлевичем в браке 25 лет: в этом году у них на Покров Пресвятой Богородицы будет серебряная свадьба. У Екатерины Михайловны от первого брака три сына, семь внуков и два правнука. Два года назад она взвалила на себя ношу – возглавлять Центр защиты материнства и детства «Дар жизни». Это, можно сказать, стало ее хобби. К подопечным Центра относится с большой любовью, живет их заботами.

Кузнецову Танзилю (Татиану) Габтрафитовну недавно мы поздравляли с юбилеем. Татьяна в нашем приходе недолго – два года, но сколько всего она сделала: помогает в Центре защиты материнства и детства «Дар жизни» и в монастыре, конечно. За свои труды 8 июля была награждена архиерейской грамотой.

Коровко Вера Аркадьевна в нашем приходе 7 лет. Воспитатель детского сада, детскому дому отдала 15 лет жизни. Сначала пришла в храм вслед за воспитанниками детского дома, посещавшими воскресную школу, потом – вместе с ребятами приходила в Скорбященский храм. Как приятно видеть, когда на Пасхальном, Рождественском богослужении она присутствует вместе с мальчиками из своей группы. В браке 34 года (в этом году у нее с мужем янтарная свадьба). У Веры Аркадьевны два сына, единственному внуку 15 лет. В настоящее время помогает Скорбященскому монастырю в качестве консультанта.

Осипова Ирина Николаевна, по специальности дефектолог-логопед, 35 лет жизни отдала работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья: сначала в специализированном доме ребенка, а потом много лет возглавляла реабилитационный центр «Островок надежды». Ирина Николаевна в нашем приходе около 5-и лет, но совершенно незаменимый человек в монастыре. И как ей удается найти слова, чтобы привлекать людей помогать обители! Два последних года она является директором детской воскресной школы «Светочъ».

О Караваевой Людмиле Петровне было рассказано в публикации на нашем сайте «На свадьбе все бояре». 2 сентября исполнился 51 год со дня их свадьбы с Борисом Павловичем. Людмила Петровна, закончив педагогическое училище г. Троицка Челябинской области, работала учительницей начальных классов, как и мечтала с детства, играя с куклами в школу, закончила театрально-режиссерский факультет Челябинского института культуры, потом возглавила отдел по работе с детьми и молодежью в ДК строителей г. Нижнего Тагила, а позднее стала директором Дворца культуры металлургов. Уже придя к православной вере, решила оставить руководящую должность и стала преподавать в Нижнетагильском педагогическом училище № 1 педагогику. Выйдя на пенсию, Людмила Петровна более 24 года преподавала Закон Божий и подвижнически несла послушание, являясь завучем, куратором в воскресной школе для детей детского дома № 1 в Скорбященском женском монастыре. Ее детищу в следующем году будет 25 лет. Много заботы и любви, проявляющейся в совершенно бескорыстной помощи монастырю, исходит от Людмилы Петровны. Ее мечта – храм новомучеников и исповедников Российских в п. Кирпичный. Для участников молебнов и воскресников ее заботами всегда приготовлены чай и пирожки.

Бортнова Наталья Петровна – живописец, график (она участвует в выставках с 1963 г.), художник театра (в 1981–1989 гг. она являлась художником-постановщиком Нижнетагильского драматического театра). Не всякая воскресная школа может похвастаться, что с детьми занимается член Союза художников и Союза театральных деятелей России. Наталья Петровна находит время для работы с детьми, несмотря на огромную занятость собственным творчеством и преподаванием в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна. Ее работы в коллекции Нижнетагильского Музея изобразительных искусств; Новосибирского художественного музея; Центральной галереи Бристоль (Великобритания).

Норкина Вера Ивановна в нашем приходе 13 лет. Еще при матушке Кирилле (Суворовой) она 5 лет несла клиросное послушание. Вера Ивановна 56 лет в браке с Юрием Васильевичем, а после 55 лет совместной жизни свадьбу отмечают каждое пятилетие. У них два сына, пятеро внуков. Она постоянный участник молебнов в храме новомучеников и исповедников в п. Кирпичный. Вера Ивановна помогает воскресной школе поддерживать чистоту и порядок.

Ступниковы Владимир Михайлович и Лидия Викторовна в монастырском приходе с начала 2000-х гг. Матушка Кирилла сподвигла эту семью ходить в храм, можно сказать, привела к вере. И повенчались они в Скорбященском храме (таинство совершил о. Владимир Чудинов). Они 46 лет в браке – в этом году отмечают лавандовую свадьбу. У них две дочери, две внучки и внук.

Как сказал настоятель Скорбященского храма о. Евгений, «уверовать в Бога просто, а полюбить другого человека – сложнее». Смысл праздника, ради которого мы собрались в Вознесенском храме монастыря, – научиться веровать в Бога через любовь к людям. Наши дорогие почетные прихожане, которым матушка Мария вручила чай, сделанный сестрами обители, и монастырский календарь на новый 2019 год, являют образец служения ближнему и в своей семье, и в нашей православной общине.

Сколько радости доставили всем присутствующим цветы, выращенные в садах заботливыми руками наших сестер во Христе! А с любовью приготовленные торты и пирожные?! А прочитанные стихи собственного сочинения?! А песни?!

И вот матушка Мария огласила результаты кулинарного конкурса. Победителем в номинации «Самый вкусный торт» стала Дружинина Мария Михайловна (ее торт называется «Любовь и верность», что так созвучно празднику свв. Петра и Февронии), а в номинации «Самый красивый торт» первой стала профессиональный кондитер Бучина Галина Семеновна (ее торт с названием «Хризантема», действительно, был похож на этот осенний цветок). Мария Михайловна и Галина Семеновна были награждены дипломами и получили в качестве подарка набор для дальнейшего кулинарного творчества: сахар, муку, масло и, конечно, сгущенку. Как же без сгущенки!

Победитель кулинарного конкурса «Хозяюшкины сладости» в номинации «Самый вкусный торт» Мария Михайловна Дружинина

Также благодарим за участие в конкурсе Минину Светлану Алексеевну, Скоробаеву Татьяну Александровну, Степанову Елену Анатольевну, Федяеву Дарью Николаевну, Пузыреву Надежду Николаевну, Словинских Татьяну Борисовну и Александра Ивановича, Басюк Елену Александровну и Максимову Ксению, Лыжину Наталью Владиславовну.

В своем поздравительном слове игумения Мария сказала о необходимости созидать приход как единую церковную семью, к которой с радостью примыкали бы др. люди, только входящие в жизнь Церкви.

В этом году произошло подлинное чудо: чтобы исполнить благословение епископа Иннокентия о богослужении 8 июля 2018 г. в Вознесенском храме, надо было убрать леса, которые паутиной исчертили все пространство собора, очистить пол собора от строительного мусора. Это было сделано усилиями прихода и добровольных помощников монастыря. Если Богу будет угодно, а также благодаря молитвам и материальным усилиям членов общины к Рождеству Христову в храме будет сделан теплый пол, чтобы могло состояться ночное богослужение.

Доброй осенней и новогодней по церковному календарю традицией становится в монастыре появление новой святыни. Матушка Мария представила прихожанам икону с частицей мощей св. равноап. Марии Магдалины и сообщила, что с октября по четвергам будут попеременно служиться молебны святым женам: мц. Татиане, вмц. Варваре, равноап. Марии Магдалине, прп. Марии Египетской, частицы мощей которых почивают в обители.

Также были представлены ближайшие планы монастыря: в октябре будет продолжен краеведческий проект «Вглядываясь в историю» («История Екатеринбургской и Ирбитской епархии в начале ХХ в.»), с ноября запускается проект «Церковнославянский язык в богослужении». Беседы и занятия будут проводиться по воскресениям в 17.00. Также были представлены первые планы семейного клуба «Очаг». Следите за анонсами.

Надеемся, что праздник «Осенние встречи» станет доброй традицией прихода Скорбященского монастыря, а православная община – настоящей церковной семьей.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

Фоторепортаж В. Чемезовой и Д. Федяевой

(127)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели