«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»

Размещено Авг 29, 2018 в В семейном клубе "Очаг", Включить в слайдер, Мир и монастырь, События | Комментарии (0)

Семейный клуб «Очаг», организованный при Скорбященском монастыре, провел первую после летних каникул неформальную встречу.

26 августа после Божественной литургии и стар, и мал (в итоге оказалось 23 человека) отправились в поход на живописный берег реки Тагил. Изначально мероприятие планировалось часа на 2-3, но встреча оказалась настолько душевной, что не заметили, как 4,5 часа промелькнули как одно мгновение.

До места встречи прихожане добирались пешком. Только основные вещи погрузили во внедорожник, чтобы идти налегке и любоваться окружающим пейзажем. Шли, делились впечатлениями о лете, знакомились и просто разговаривали о насущном. Оказалось, что недалеко от монастыря, где когда-то стояли дома старого Тагила, есть красивейшее место, где все и расположились.

Первое, за что взялись, – конечно же, за костер. Это дело для настоящих мужчин. Женщины готовили пищу, некоторые прихожане пели, поддерживая остальных и даря чудное ощущение чего-то далекого и забытого. Дети играли рядом.В год мундиаля не обошлось без футбола, в который взрослые играли азартно, как дети. А маленьких прихожан заинтересовала коллективная игра вышибалы. Но игра оказалась недолгая, батюшка позвал всех на молитву, т. к. трапеза уже была готова. Помолившись все вместе, принялись за трапезу. Постные шашлыки из кабачков и помидор были изумительны. Все с нетерпением ждали картошку, когда она приготовится на углях. Вкуснейший малиновый чай был приготовлен умелыми руками прихожан Андрея и Димитрия. После плотной трапезы съели арбуз, который оказался сладким и сахарным, как и полагается августовскому арбузу. После трапезы состоялась беседа с батюшкой.

Отец Алексий Исмагилов начал с проблемной ситуации, которая встречается сейчас во всех семьях и беспокоит не только родителей, но также бабушек и дедушек. Конечно же, это интернет со всеми его негативными последствиями влияния на детей. Приближается учебный год, в современном мире никуда без интернета, в образовании все направлено на поиск информации в сети, даже познакомиться с успеваемостью ребенка без интернет-ресурсов не получится. И дети чаще всего, когда остаются предоставленными сами себе, уже не бегут на улицу к друзьям, как раньше, а просто «сидят» в интернете. Тотальный запрет здесь явно не поможет, и вседозволенность ни к чему хорошему не приведет.

Рассуждали долго, обмениваясь мнениями и делясь личным опытом, вспоминая, как подействовало на Россию снятие железного занавеса. В итоге все согласились с батюшкой в том, что родителям необходимо жертвовать своим свободным временем и вместе с ребенком осуществлять знакомство с интернет-пространством, донося до него все его опасности и приучая ученика делать правильный выбор. Только собственным примером и заинтересованностью жизнью детей мы можем приучить их к хорошему, правильному, даже если для этого им придется лезть в «мусорную яму». И, конечно, не стоит забывать о совместном чтении с детьми, о вечерних прогулках и посещении секций и т. д.

Когда беседа подошла к концу, пропели благодарственные молитвы, а напоследок спели песню Ю. Визбора «Милая моя – солнышко лесное» и прибрали место отдыха.

Все были в приподнятом настроении, и, конечно, захотелось встретиться вновь. До скорой встречи в семейном клубе «Очаг», возлюбленные о Господе братья и сестры, храни вас Бог!

Материал подготовила Д.Федяева