«Смотришь в небо и видишь — звезда»

Размещено Янв 6, 2018 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, Мир и монастырь, События | Комментарии (0)

Сестры и прихожане Скорбященского женского монастыря готовятся к Рождеству Христову.

Завершается Рождественский пост. Еще немного, и во всех православных храмах торжественно запоют: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». Подготовка к празднику Рождества Христова идет в обители полным ходом.

В ожидании радости взрослые и дети воскресной школы репетируют праздничное выступление, повторяют тропарь и кондак праздника и Рождественские колядки. Сестры с помощниками украшают храм и корпус, пекут Рождественских агнцев и разноцветные пряники.

Молодые семьи прихода объединились и помогли в строительстве Рождественского вертепа. Пока мамы гуляли с колясками, папы дружно сгребали снег, сначала создали пещеру, водрузили над ней Вифлеемскую звезду, установили святых ангелов, волхвов и пастухов. Им помогали и дети. Их малый труд тоже имеет значение в Очах Господа. Это первое совместное дело семейного клуба, у которого пока нет названия. Еще немного, и загорятся веселые огоньки Рождественского вертепа.

Так стремительно менялась территория перед храмом накануне Рождества.

В сочельник зажглась лампадка перед иконой Рождества Христова в вертепе.

Чудесным образом преобразился Скорбященский храм. Его украсили елки и Рождественские букеты, сделанные прихожанами. Как волхвы принесли Младенцу Христу в дар золото, ладан и смирну, как пастухи подарили Спасителю свое чистое, незлобивое сердце, так и наши прихожане подарили Господу немного своего времени и с любовью украсили свои букеты к празднику. Конечно, главный и неизменный атрибут букетов — это веточки хвойных деревьев. Как же без елочки в Рождественскую ночь! А в остальном все участники конкурса вольны творить, как того душа пожелает. Кто-то достал из заветной коробки свои детские елочные игрушки, кто-то сделал украшения своими руками. В конкурсе приняли участие 12 букетов, но кто победил, уже знают матушка Мария и сестры монастыря, для всех прихожан это пока секрет.

А кому достанется приз зрительских симпатий — откроется в Рождественскую ночь. В сочельник после Божественной Литургии началось голосование за самый лучший Рождественский букет.

Праздник Рождества Христова приближается…

Ceгoдня будeт Poждecтвo,
Вecь гopoд в oжидaньи тaйны,
Oн дpeмлeт в инee xpуcтaльнoм
И ждeт: cвepшитcя вoлшeбcтвo…

(119)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели