Скорбященский монастырь выпустил новую книгу о новомучениках нашей епархии

Размещено Июл 7, 2016 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, Летопись прихода во имя новомучеников Российских, Мир и монастырь | Комментарии (0)

Скорбященский монастырь приготовил к пятилетию Нижнетагильской епархии несколько изданий, которые смогут приобрести гости праздника святых Петра и Февронии 8 июля 2016 года.

Несмотря на строительные работы, Скорбященская обитель активно готовится к празднику святых Петра и Февронии Муромских, мощи которых находятся в монастыре, а также к пятилетию основания Нижнетагильской епархии  //ntobitel.cerkov.ru/2016/07/05/skorbyashhenskij-monastyr-priglashaet-vsex-na-prazdnik-semi-lyubvi-i-vernosti/

К праздникам приготовлены не только место для уличного богослужения, трапеза и концертная программа, но публикации, которые смогут расширить познания всех, кто интересуется историей.

Вера Александровна Чемезова, заведующая архивом монастыря и  автор мографии о Скорбященской обители «От скорби к радости», написала новую книгу — документальное исследование «Плоды шиповника».

Вера Чемезова

Вера Чемезова — автор книг «От скорби к радости» и «Плоды шиповника»

Издание представляет собой продолжение книги «От скорби к радости», вышедшей к 110-летию официального утверждения Скорбященской женской обители Нижнетагильского завода в своде русских монастырей, и рассказывает о событиях 20-х – начала 40-х годов прошлого века. В центре внимания история концлагеря № 2, появившегося в стенах монастыря после его закрытия, борьба православных тагильчан за сохранение Вознесенского прихода, драматические судьбы репрессированных епископа Льва (Черепанова), священников Всеволода Черепанова и Павла Воецкого, игумении Марии (Крузе) и сестер Скорбященского монастыря, пострадавших за веру Христову в годы гонений. Все они исполнили завещанное владыке Льву в день епископской хиротонии: «ты идешь не розы снимать, а шиповник, и не страшись, хоть бы тебе пришлось пострадать – в том твой крест».В книге история женской обители включена в контекст церковной истории Нижнего Тагила и Нижнетагильского района, в деталях восстановлена картина трагического противостояния людей старой церковной ориентации и обновленцев. Книга содержит справочные сведения о храмах, священнослужителях и монашествующих. Некоторые фотографии и документы публикуются впервые.

книга Веры Чемезовой "Плоды шиповника"

Книга уже вышла в свет.  Гости праздника во имя святых Петра и Февронии в Скорбященской обители смогут ее приобрести, а также купить плакат с изображением святынь Нижнетагильской епархии и календари на 2016 год.

Святыни епархии

Календарь Муромский