С праздником Вознесения Господня!

Размещено Июн 9, 2016 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, Мир и монастырь | Комментарии (0)

Православная Церковь отмечает праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа. В этом году он отмечается 9 июня.

Вознесение

Вознесение Господне значимо для нас тем, что с этого момента начинается новый этап в отношениях человека и Бога. Он родился — это начало изменения человеческой истории. Воскрес — смерть побеждена. История пришествия Господа — это история совсем не о том, что Он был послан исполнить Свою миссию, словно Он съездил в командировку на Землю, с Небес спустился, совершил все что надо, и теперь Он, закончив свое дело, возвращается обратно.

Господь возносится на Небо не тем образом, которым Он сошел с Небес. Если Он Духом Святым воплощается через Пресвятую Деву Марию, то на Небо Он восходит как Богочеловек.

Он не сбрасывает с себя человеческую природу, человеческую плоть, как уже ненужную одежду. Зачем Богу быть человеком? Зачем Ему нужна эта человеческая природа, плоть, в которой Он страдал? Почему Он, даже не стерев с Себя раны, возносится во плоти, в которой Он страдал?

Он же с прободенными руками, с прободенным ребром возносится на Небеса, во всей полноте человеческой природы, показывая, насколько у человека есть возможность возрастать в Боге, насколько человек способен соединяться с Богом и пребывать там, где пребывает Господь. Вот в чем смысл. Вот в чем радость.

Вознесение — это совсем не праздник богооставленности. Это в тропаре и кондаке сказано: «Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже отлучаяся, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Праздник Вознесения Господня является престольным праздником Вознесенского собора Скорбященского монастыря. Сегодня за праздничным богослужением сестры и прихожане, восхваляя Воскресшего и Вознесшегося Христа, испрашивали Божией милости и помощи в возрождении главного храма обители.  Богослужение закончилось крестным ходом.

Вознесенский собор  в настоящее время находится в стадии восстановления, каждый день ведутся работы, гудит техника, множество людей задействованы на стройке. Но сегодня — праздничный день, и работы были приостановлены ради восхваления Господа. Мы знаем, что Христос посреди нас и есть, и будет.  И надо просто научиться всегда жить в присутствии Бога, не забывая исправно нести свои земные труды.