Нас объединят новомученики

Размещено Фев 8, 2016 в Включить в слайдер, Летопись в фотографиях, События | Комментарии (0)

7 февраля состоялся первый молебен  в здании, переданном Нижнетагильской епархии для реконструкции под храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. 

 

75 лет назад наше Отечество захлестнула волна массовых репрессий, осуществлявшихся властью в отношении своих собственных граждан. Жертвами этого трагического периода оказались тысячи православных людей – мужчин и женщин, мирян, монашествующих, священнослужителей, пострадавших за верность Христу. В 1937 году наибольшее число расстрелов пришлось  на декабрь: в этот последний месяц года конвейер смерти день за днем уносил сотни жертв. 11 декабря стало днем мученической кончины одного из самых авторитетных иерархов Русской Церкви, оказавшегося старейшим в числе лиц, приговоренных НКВД к казни в Бутово, – 82-летнего митрополита Серафима Чичагова.

Многие из жертв репрессий того времени ныне прославлены Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских. Их подвиг имел особое значение для сохранения православной веры в России и для ее духовного возрождения.

Подвиг новомучеников удивителен. Каждый, кто страдает за веру Христову, страдает не за свои ошибки и прегрешения, а участвует в страданиях Господа нашего Иисуса Христа, сострадает Христу. Для тех, кто претерпел до конца, мученичество становится наградой. Недаром говорится: «Принял мученический венец». Венец – знак победителя. Святой преподобный Серафим Саровский еще в начале в 1832 году предсказал расстрел царской семьи, революцию и войны, миллионы жертв, но говорил, что Россию ждет великая слава. Он говорил: “Будет такое время на Руси, когда ангелы не будут успевать принимать души умирающих”.

Немало и  наших земляков —  дедов, прадедов, бабушек и прабабушек — оказались верными чадами Церкви, которые  достойно пронесли звание христиан через гонения, сохранили в те страшные годы образ Божий, данный от рождения каждому человеку. Возникает вопрос, станем ли мы достойны перенесенных нашими  дедами и прадедами страданий, их жертвы?

Сегодня нам выпадает великое счастье стать сопричастными к памяти Новомучеников, к  созданию новой общины в нашем городе. И уже был отслужен первый молебен с акафистом на месте, где через какое-то  время из алтаря будет  возносится молитва к Богу и Его угодникам. А пока потребуется много сил, средств и человеческих ресурсов для реконструкции здания под храм. Несомненно, что силы найдутся для такого богоугодного дела. И если каждый из нас окажет посильную помощь, то будет все как в прежние времена, года храмы строили «всем миром».

Для собравшихся это событие очень значимо, все понимали: сейчас вершится история. И пока еще холодное, промерзшее здание согревает не только «буржуйка», пожертвованная добрыми простыми людьми, но прежде всего молитва. Борис Павлович Караваев, директор кирпичного завода, ожидавший этого момента почти тридцать лет, крайне взволнован происходящим. А Людмила Петровна, его жена,  после молебна угощала всех присутствующих горячим чаем со сладостями — все по-праздничному. И цветы, подаренные Матушке Марии, подчеркивают торжественность момента.

По случаю этого знаменательного события выпущены именные кирпичики в поддержку строительства и организации церковной жизни общины прихода в честь Новомучеников и Исповедников Российских. Приобрести кирпичики можно в церковной лавке Скорбященского монастыря.

 

Теперь, молясь Новомученикам, мы просим укрепить нас в  преодолении всех трудностей на пути этого благого дела.

Теперь в этом здании один раз в месяц будут служиться молебны. Благодарим всех, кто нашел в себе силы и время, чтобы принять участие в историческом событии. Просим всех горожан быть активными, оказывать поддержку и помощь в строительстве храма. Это общее дело!

 

Тропарь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 4

Цвети Российскаго луга духовнаго в годину лютых гонений дивно процветшии новомученицы и исповедницы безчисленнии: святителие, царственнии страстотерпцы и пастырие, монаси и мирстии, мужие, жены же и дети, добрый плод в терпении Христу принесшии, молитеся Ему, яко насадителю вашему, да избавит люди Своя от безбожных и злых, да утверждается же Церковь Русская кровьми и страдании вашими во спасение душ наших.

Кондак Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, глас 3

Днесь новомученицы Российстии в ризах белых предстоят Агнцу Божию и со Ангелы песнь победную воспевают Богу: благословение, и слава, и премудрость, и хвала, и честь, и сила, и крепость нашему Богу во веки веков. Аминь.

 

(100)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели