Сведения о старшей сестре игумении Марии (Крузе)

Размещено Окт 22, 2014 в Видео, Исторические публикации | Комментарии (0)

Правнук по линии старшей сестры игумении Марии (Крузе) Баландин Вадим Алексеевич сообщил новые сведения о своей прабабушке и ее детях — племянниках матушки.

У игумении Нижнетагильского Скорбященского женского монастыря Марии (Крузе) была старшая сестра Мария Константиновна. Она родилась в 1850 году, то есть была старше матушки на 7 лет. Отец их был немец. О матери никаких сведений не известно. Родители девочек умерли рано, и Мария с Феозвой (таково мирское имя будущей игумении) воспитывались в приюте. Старшую Марию взяли на воспитание Мотовилихинские (сегодня это район Перми) купцы – торговцы мануфактурой Сунцевы.

Мария Крузе овдовела через год после свадьбы, ее муж по национальности был немец. В 1882 году она вышла замуж за рабочего Николая Павловича Кожевникова, который был выходцем с Воткинского завода. В 1876 году Николай Павлович стал токарем Пермского пушечного завода, а в 1876–1878 годах мастером механической фабрики. Позднее он с семьей переехал в Нижний Тагил, а потом в Кутиму. Именно в Нижний Тагил супруги Кожевниковы взяли Феозву, где позднее, в 1883 году, она поступит в Скорбященскую женскую богадельню. В 1897 году семья Кожевниковых переедет в Полазну, где Николай будет работать запасчиком чугуна на заводе, а позднее машинистом паровоза. Умер муж Марии Константиновны в 1908 (или 1910) году в г. Оса Пермской губернии. У Кожевниковых было 5 своих детей: Ольга, Василий, Аркадий, Александра, Петр – и один приемный ребенок. Мария была глубоко религиозна, своих внучек возила в самую красивую в Перми Воскресенскую церковь, которая была снесена в 1930 году. Мария умерла 2 апреля 1939 года и была похоронена на Егошихинском кладбище г. Перми возле Всесвятской церкви. А дата кончины и место захоронения игумении нашего монастыря Марии, к сожалению, не известны.

В первом ряду с двумя внуками - Соней и Сережей, которые умерли во младенчестве, - Мария Константиновна Кожевникова (в девичестве Крузе). Справа ее супруг Николай Павлович, слева дочь Александра (1899 - 1959). Первая справа их дочь Ольга (1883 - 1962). Первый во втором ряду справа их сын Петр (1892 - 1931), третий - сын Василий (... - 1919), первый слева - Аркадий (1893 - 1965).

В первом ряду с двумя внуками — Соней и Сережей, которые умерли во младенчестве, — Мария Константиновна Кожевникова (в девичестве Крузе). Справа ее супруг Николай Павлович, слева дочь Александра (1899 — 1959). Первая справа их дочь Ольга (1883 — 1962). Первый во втором ряду справа их сын Петр (1892 — 1931), третий — Василий (… — 1919), первый слева — Аркадий (1893 — 1965).

Фильм о Вадиме Алексеевиче Баландине, созданный в 2016 г.