6 января, в Рождественский сочельник, Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил Царские часы и Крещальную Божественную Литургию.

Владыке Евгению сослужили руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Илия Игнатов, клирик храма во имя святого благоверного князя Александра Невского Дмитрий Эппель, клирики Скорбященского женского монастыря иерей Евгений Самойлов и иерей Алексий Исмагилов.

В Скорбященской обители уже есть опыт служения Крещальной Божественной Литургии, когда Церковь Христова обретает своих новых членов, а весь приход молится за них. Во время такой Литургии вместо привычного Трисвятого клирос поет крещальный стих из послания апостола Павла к Галатам: «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» (Гал. 3, 27). Так и в Рождественский сочельник в Вознесенском соборе обители звучал этот стих ради большого события.

После паремий состоялось крещение детей из детского дома № 1, оглашение которых было накануне. Все восприемники в ожидании Таинства заметно волновались.

Правящий архиерей Нижнетагильской епархии в сослужении духовенства совершил крещение 26-и младенцев и отроков.

Такого явления главный собор монастыря еще не видел. Дети, одетые в белые крещальные рубашки, под пение тропаря «Ризу мне подаждь светлу, одеяйся светом яко ризою, многомилостиве Христе Боже наш» выстроились в центре собора вместе с крестными родителями и троекратно совершили движение по кругу вслед за епископом Евгением.

Главный епархиальный миссионер отец Алексий Бессонов пояснял происходящие во время Таинства крещения действия. После первого в жизни причащения Святых Христовых Таин, что является началом жизни в Церкви, всем юным христианам владыка Евгений вручил свидетельства о крещении и именные иконы, подаренные игуменией Марией с сестрами, а во время чаепития, с любовью приготовленного сестрами в трапезной монастыря, подарил книжки о приключении Серафимы и Рождественских мишек.

Рождество Христово — поистине детский праздник. В обители он ознаменован Милостию Божиею: воспитанники детского дома стали христианами и обрели крестных родителей, наставников в вере.

Фоторепортаж В. Чемезовой