В воскресной школе «Светочъ» прошел Рождественский урок для воспитанников детского дома.

Праздник Рождества Христова есть детский праздник не только в том смысле, что для детей зажигаются елки, а в том гораздо более глубоком смысле, что, пожалуй, только дети не удивятся тому, что когда приходит на землю к нам Бог, Он приходит в образе Ребенка, и этот образ Бога-Ребенка продолжает светить нам с икон, воплощаться в бесчисленных произведениях искусства, точно самое главное, последнее, радостное в христианстве заключено именно тут, в этом «вечном детстве Бога»

Протоиерей Александр Шмеман

Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18, 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14). Мы, взрослые, зачастую во всем ищем обоснования, доказательства, смысл, а ребенок просто верит, что родился Богочеловек, чтобы нести радость всем без исключения. А самое главное, для чего Он родился, – научить основной заповеди, который должен исполнять каждый верующий во Христа. Это любовь к Богу и ближнему!

Вот и Рождественский урок в воскресной школе для детей детского дома прошел наполненный радостью, теплом и любовью. Ребята начали готовиться к празднику задолго до него: рисовали, учили стихи и даже давали обещания чему-то научиться или что-то исправить в себе в наступившем году. Обещания были весьма разные: научиться писать, защищать слабых, найти новых друзей, хорошо учиться, вернуть семью…

На праздничном уроке ребята сначала вспомнили историю Рождества, а также то, чему учил Христос, затем рассказывали стихи и получали подарки. Самым главным и радостным моментом были слова благодарности Младенцу Христу. Педагог зажег свечу и передал ее первому воспитаннику. Пока свеча шла по кругу, каждый должен был сказать слова благодарности Богу. Почти все ребята благодарили Господа за жизнь, за друзей, за мир, за красоту, за Божию доброту и любовь к ним. Вот что значит чистое детское сердце!

Действительно, переживая радостное событие рождения Господа нашего Иисуса Христа, мы чувствуем эту огромную Божественную любовь к нам, и наше сердце наполняется благодарностью Богу за все Его щедроты и благословение.

М. Шакирханова, завуч воскресной школы, преподаватель Закона Божьего

(127)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели