В мир пришла Пасха

Размещено Апр 17, 2018 в В воскресной школе, Видео, Включить в слайдер | Комментарии (0)

15 апреля 2018 г., в Неделю о Фоме, в детской воскресной школе «Светочъ» при Скорбященском женском монастыре состоялся Пасхальный праздник. (+Видео)

Закончилась Светлая седмица. Но Пасхальные празднования продолжаются. К ним все долго готовились: и в воскресной школе, и в семьях.

На праздник в классе воскресной школы собрались игумения Мария с сестрами, педагоги и учащиеся с родителями. Пришли полными семьями, чтобы прославить Воскресшего Господа и поздравить друг друга с Пасхой Христовой.

Ребята с радостью встречали Весну, читали стихи, пели песни, водили хороводы. Читали добрую сказку собственного сочинения «Про лампочку» и представляли свои рисунки, слушали в исполнении педагогов школы притчу о доброй женщине, не узнавшей Христа в ближних, обратившихся к ней за помощью. Узнали историю о том, как Царь-страстотерпец Николай II, будучи маленьким мальчиком, красил пасхальные яйца, а став взрослым, писал теплые письма своим дорогим детям. Постоянно звучало звонкое детское: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

На трапезе, с любовью приготовленной сестрами монастыря, духовник воскресной школы Алексий Исмагилов сравнил Пасху Господню с весной:

«Наша душа похожа на семечко. Замерзшее и, казалось бы, мертвое зимой, семечко сначала под влиянием солнышка дает росток, потом из бутончика является необыкновенной красоты цветок, а позднее можно дождаться и плодов. У Бога все рассчитано на миллионы лет вперед. У Него все не случайно. В Пасху Господь, как любящий Отец, становится к нам поближе. Когда люди это узнали, они как бы расцвели, ответили на эту любовь, на это тепло. Один святой сказал, что мы будем в Царствии Небесном как цветы: кто-то георгином, кто-то розочкой, кто-то – простой ромашкой. И мы обязательно должны расцвести. И чтобы это случилось, в мир пришла Пасха. Господь нас своей теплотой греет, и душа наша начинает потихоньку оживать. Мы много дней постились, трудились. А потом наступила такая радость, которая больше всех наших подвигов во много раз. Так же надо любить, так же надо к ближним относиться, так же надо жить, так же надо жертвовать, как это делал наш Спаситель. И открываться на зов Божией любви».

Батюшка выразил пожелание, чтобы все мы: и взрослые, и дети – открывались солнечной любви Господней, как цветы открываются навстречу теплым лучам дневного светила.

После трапезы и подарков дети высыпали на улицу и рядом с храмом катали пасхальные яйца с горки, сделанной по обещанию матушки Марии. Победили самые маленькие… Но радовались Пасхальной забаве все: и участники, и зрители.

Фоторепортаж С. Юсуповой

Видеорепортаж В. Чемезовой

(136)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели