Дети рисуют красоту Божьего мира

Размещено Дек 5, 2017 в В воскресной школе, Включить в слайдер | Комментарии (1)

На IV Знаменских чтениях были подведены итоги епархиального конкурса детского рисунка «Красота Божьего мира». Диплом второй степени в группе детей до 8 лет получила учащаяся воскресной школы «Светочъ» при Скорбященском женском монастыре Алена Епифанова. Ее работа «Птичьи посиделки» примет участие в финале конкурса в Москве.

Алена Епифанова – ученица второго класса школы № 32 с углубленным изучением отдельных предметов – второй год посещает детскую воскресную школу «Светочъ» во имя свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии Муромских чудотворцев. Наряду с занятиями по Закону Божьему, церковнославянскому языку, храмоведению, основам христианской нравственности и церковному пению в воскресной школе проходят уроки творчества. Их много лет проводит педагог Наталья Петровна Бортнова – живописец, график, художник театра. Не всякая воскресная школа может похвастаться, что с детьми занимается член Союза художников и Союза театральных деятелей России. Наталья Петровна находит время для работы с детьми, несмотря на огромную занятость собственным творчеством и преподаванием в Уральском колледже прикладного искусства и дизайна.

Наталья Петровна Бортнова — педагог воскресной школы «Светочъ»

1 декабря в городском Дворце детского и юношеского творчества Алене Епифановой был вручен диплом II степени за рисунок «Птичьи посиделки». Победу с ней вполне может разделить ее педагог Наталья Петровна, тем более что все остальные места во всех номинациях присуждены учащимся детских школ искусств, которые занимаются художественным творчеством вполне профессионально.

«Птичьи посиделки» — рисунок Алены Епифановой

Алена, которой 8 лет, дала первое в своей жизни интервью, хотя призналась, что у нее уже есть опыт журналистской деятельности.

Алена, расскажи о своей семье.

Папа Андрей Александрович – музыкант, работает в Уральском колледже искусств, учит студентов играть на саксофоне. Мама Ольга Михайловна работает вместе с папой, но она учит студентов, как создается музыка, как проходит жизнь композитора и музыканта. Еще у меня есть сестра Настя, она еще очень маленькая – ей 10 месяцев.

Алена, у тебя творческая семья. А какие чувства ты испытала, когда узнала о победе в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира»?

У меня было какое-то восхищение. Когда я пришла из школы, мама меня обрадовала этим событием. Я просто прыгала до потолка. Эмоции были радостные.

То есть ты не ожидала, что займешь II место. А тебе было известно, что твои «Птичьи посиделки» будут участвовать в конкурсе?

Да, я знала об этом, но, конечно, даже не предполагала, что можно победить…

Как ты работала над этим рисунком?

Я очень сильно старалась и приложила много труда.

Ты учишься в школе № 32, где дети углубленно изучают немецкий язык. Какие ты сделала успехи в этом многотрудном деле?

У меня хорошо получаются словарные диктанты, в основном я за них получаю «5», но один раз я очень грубо подготовилась – и у меня вышла тройка. Потом я начала стараться и все исправила.

А какие предметы в школе тебе особенно нравятся?

Я люблю труд, изо и физкультуру. Но больше все-таки труд.

То есть ты любишь что-то делать своими руками. А чем тебе нравится заниматься в свободное от учебы время?

Я иногда играю в куклы, рисую, а также занимаюсь музыкой – я музыкант, как и вся моя семья.

Значит, ты учишься в музыкальной школе. На каком инструменте ты играешь?

На гитаре.

Здорово. А какая у тебя любимая пьеса?

Мне очень нравится полька «Топ-топ». Она легче и веселее, чем все остальные песенки.

Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

Деда мне говорит, что я, может быть, стану художником. Мне и мама об этом говорила. Мне нравится заниматься рукоделием: делать разные штучки, а также рисовать. Мне вообще близко творчество.

Чем ты больше всего любишь рисовать?

Фломастерами и красками – гуашью.

А чем тебе помогают уроки рисования?

Например, когда в школе наш класс на уроках изо изучал гжель, мы учились рисовать узоры – и это мне очень помогло потом рисовать птичек, чтобы были красивые волнистые линии или точные крапинки.

А как тебе в воскресной школе помогает рисовать Наталья Петровна?

Когда мы рисуем животных, Наталья Петровна помогает мне подобрать цвет и всегда подсказывает, как сделать рисунок лучше.

Она твой мудрый наставник, верно?

Да.

Что тебе больше всего нравится в воскресной школе?

Я думаю, что всем детям нравится рисовать и изучать церковнославянские буквы. А еще мне очень нравится трапезная. В монастыре очень вкусно готовят.

Алена, представь, что в следующем году ребята будут снова готовиться к конкурсу рисунков «Красота Божьего мира». Что ты могла бы им посоветовать, чтобы победить?

Я бы могла всем посоветовать использовать узоры. Они украшают рисунок. Если они будут рисовать птичек или хоть что угодно, надо брать цвета нежные. Я использовала в своем рисунке нежно-розовый, нежно-красный и многие другие. Это очень красиво, мягко и плавно. И еще надо правильно сочетать темные и светлые цвета: если рисуешь, например, мякоть арбуза, то надо взять ярко-красный, а потом красный понежнее и еще помягче – тогда на рисунке был бы очень аппетитный арбуз. Еще надо правильно подбирать кисточки: толстую, чтобы закрасить, например, брюшко у птички, и тоненькую, чтобы вывести узоры или сделать глазик или клювик. Иначе можно весь свой труд испортить.

Какой замечательный совет! Ты готова им помочь в следующем году?

Да. Обязательно.

Алена Епифанова с мамой Ольгой Михайловной на вручении диплома. 1 декабря 2017 г.

ПОЗДРАВЛЯЕМ

АЛЕНУ ЕПИФАНОВУ И НАТАЛЬЮ ПЕТРОВНУ БОРТНОВУ

С ПОБЕДОЙ В КОНКУРСЕ РИСУНКОВ «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

И ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШИХ УСПЕХОВ В ТОРЧЕСТВЕ

Беседу записала В. Чемезова, зав архивным отделом монастыря

(340)

Объявление

Комментарии (1)

  1. Большую благодарность выражаем всем педагогам и руководителям Воскресной школы за те знания, которые Вы даете нашим детям, за доброту, заботу и тепло, которым вы их окружаете и за помощь в реализации творческих идей! Радуемся успехам Алены и говорим отдельное спасибо Наталье Петровне за подготовку дипломанта в таком серьезном конкурсе! Семья Епифановых

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели