25 лет под парусом надежды, на острове любви и добра

Размещено Ноя 10, 2019 в В воскресной школе, Включить в слайдер, Детский дом № 1, Летопись в фотографиях | Комментарии (0)

10 ноября состоялся приходской праздник, посвященный 25-летию детской воскресной школы.

После Божественной Литургии и ставшего традиционным крестного хода все прихожане отправились в актовый зал детского дома, где состоялся праздник, посвященный серебряному юбилею детской воскресной школы. Конечно, этому дню предшествовала долгая подготовка.

В актовой зале детского дома, где до революции 1917 года располагался игуменский дом, все готово для приходского праздника

Отмечая день рождения школы, мы вспомнили тех, кто стоял у ее истоков, и пролистали страницы семейного альбома, который любой гостеприимный хозяин предложит своим гостям. Так за 10 минут в фильме-летописи прошла вся история воскресной школы за 25 лет ее существования. Педагоги поделились своими воспоминаниями о поучительных случаях в жизни воскресной школы, где каждая мелочь может иметь важное значение для воспитания ребенка.

Как на любом семейном празднике, было много цветов и подарков. На торжестве прозвучали добрые слова в адрес матушки Марии и сестер обители, педагогов, отдавших много лет жизни воспитанию детей в православной вере. Слово держали выпускник воскресной школы Александр Пестряков, родители нынешних воспитанников, прихожанин Сергей Лихачев, который пожелал все детям поскорей вырасти и послужить Богу и Церкви. Созвучна его речи была притча о цветах, рассказанная духовником воскресной школы батюшкой Алексием Исмагиловым. Кто не успел сказать свои слова воскресной школе, смог оставить поздравления на юбилейном плакате пожеланий.

Еще на престольном празднике 6 ноября Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, наградил педагогов воскресной школы медалью «Пятилетие Нижнетагильской епархии». Но одна награда нашла свою нынешнюю владелицу на нашем празднике.

От имени Преосвященного Евгения, епископа Нижнетагильского и Невьянского, игумения Мария вручила завучу воскресной школы Марии Вячеславовне Шакирхановой награду — медаль «Пятилетие Нижнетагильской епархии».

Также школу пришли поздравить дорогие соседи – дети из детского дома во главе с директором Ниной Васильевной Макаренко. Всем присутствующим в зале понравился зажигательный танец с саблями.

Воскресную школу пришли поздравить директор детского дома № 1 Нина Васильевна Макаренко и ее воспитанники

Старшие воспитанники воскресной школы спели всем уже полюбившиеся песни «Только добротой сердец», «Наша вера», «Аллилуйя», а младшие – читали стихи и свистели на птичках. Ребята научили всех прихожан, как справляться с трудностями. Средство для этого самое простое – обнимашки. Все ощутили радость и счастье, как в большой дружной семье.

Не обошлось и без других сюрпризов. Бывший педагог воскресной школы Владимир Никифорович Коробейников пришел не один, а с сыном Сергеем, который исполнил добрую православную песню.

Традицией для монастыря стал конкурс, проводимый в день приходских праздников. Не обошлось без него и в этот раз. Перед юбилеем игумения Мария объявила конкурс тортов «Чудо кондитер». Обязательным требованием к сладкому подарку было использование цифры 25.

Все готово для проведения кулинарного конкурса «Чудо кондитер». В нем приняли участие 14 тортиков, а сколько взрослых и детей над ними трудились, и не сосчитать!

Экспертное жюри было составлено из представителей сестер монастыря, батюшек, воспитанников воскресной школы и их родителей, прихожан. Они оценили тортики в двух номинациях.

Участники конкурса порадовали добрыми названиями: «Веселая семейка», «Сердечная забота 25 лет», «Радость школьницы», «С юбилеем, родная школа», «Нежность», и др. Название одной из победительниц стало темой этой публикации: «25 лет под парусом надежды, на острове любви и добра».

Самый красивый и самый вкусный торты приготовили Оксана Александровна Сизова со своей крестницей Христиной Чайкой и Ирина Петровна Мельникова. Матушка Мария вручила им наборы из муки, сахара, масла, сгущенки для новых кондитерских шедевров.

Самый красивый и самый вкусный торты приготовили Оксана Александровна Сизова со своей крестницей Христиной Чайкой и Ирина Петровна Мельникова

Также дипломами участников конкурса «Чудо кондитер» были награждены:

Галина Семеновна Бучина,

Людмила Ивановна Галактионова,

матушка Фотиния Седина и София Баженова,

Татьяна Александровна Скоробаева,

Дарья Викторовна Нарыжная,

Светлана Алексеевна Минина,

семьи Лыжиных, Тимофеевых, Мининых, Новиковых, Аксёновых, Епифановых.

Всех благодарим за участие в конкурсе! Испечь торт – это не просто кулинарное упражнение, это подаренные нашей приходской семье время, любовь и вдохновение, которые умножили радость праздника.

Участники конкурса «Чудо кондитер»

После объявления долгожданных результатов игумения Мария с сестрами исполнили песню «Я хочу Домой в Царство Небесное!» Она так созвучна сегодняшнему торжеству – 25-летнему юбилею детской воскресной школы.

Наша большая, дружная приходская семья. Фотография, которая войдет в историю. Может быть, лет через 100…

Фоторепортаж В. Чемезовой

(249)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели