Покрестились и забыли…

Размещено Мар 1, 2016 в В библиотеке, Видео, Включить в слайдер, Мир и монастырь | Комментарии (0)

28 февраля в монастырской библиотеке прошла  восьмая беседа из цикла «Пастырские беседы по вопросам веры». (+Видео)

Встречу провел протоиерей Александр Поспелов, настоятель храма св. Амвросия Оптинского  (г. Кировград) и благочинный Западного округа нашей епархии. Тема беседы была одна из самых актуальных на сегодняшний день «Подготовка к Таинству Крещения. Необходимость огласительных бесед. Крещение младенцев».

Современные крещаемые — кто они? Как правило, в храм приносят крестить младенцев, но встречаются и пришедшие креститься взрослые. Их намного меньше, чем детей. И у каждого свои причины. Как правило, это проблемы со здоровьем или нерешенный клубок жизненных проблем, поиск утешения и надежды, соблюдение традиций.  Детей крестят чаще всего по двум формулировкам: «чтобы не болел» и «чтобы был ангел-хранитель».  Крещение по причине поиска Бога и смысла жизни, а тем более из глубокой веры и покаяния встречается крайне редко. И это все плод гонений на Церковь в советский период, когда крестили быстро, иногда тайно, а уж даст Бог, потом человек сам разберется, для чего он крестился и что с этим делать.

Но с течением времени все меняется… Настало благодатное время открытости вероисповедания, появились огласительные беседы для крещаемых, а привычка у народа ничего не знать так и осталась. По опыту оглашения можно  сказать, что все же процентов семьдесят, когда узнают о беседах перед Крещением, говорят: «Хорошо, я приду».  А процентов тридцать: «Да зачем?! Мы пойдем в другой храм! И вообще, нам неохота все это слушать!» или «Нам некогда, мы много работаем и сильно заняты!»

Изучение же своей веры христианину вменяется в обязанность. Каждый должен знать основы вероучения, которые содержит Христианская Православная Церковь, ведь мы должны быть православными христианами не по формальной  принадлежности к Церкви, а по истине.  То есть  знать, во что мы веруем, почему мы так веруем, какие основы нашей веры.  И, зная все это, жить по вере, сознательно и ответственно. А ведь мы должны не только сами быть утверждены в вере, но и «быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3, 15). Следовательно, наша первая задача и есть —  познать,  уяснить и твердо содержать ту веру, которую мы исповедуем. На это есть и прямые указания Священного Писания, Апостол Павел пишет: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно, ибо, так поступая, себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 16). И апостол Лука, как мы помним, указывает, что цель написания его Евангелия — узнавать твердое основание того учения, в котором мы наставлены (Лк. 1, 4).

Огласительные беседы в настоящее время проводятся для того, чтобы человек, решивший стать христианином, имел правильную мотивацию к Крещению, подходил к таинству осознанно и ответственно, имел твердое намерение жить церковной жизнью.

Тот, кто избегает этого обучения, обделяет себя, Крещение становится формальностью, красивым событием, ничего не меняющим  в жизни человека. И результат — покрестились и забыли. Желающим соблюдать традиции: красить яйца на Пасху, набирать крещенскую воду и приносить вербочки домой — крещение не требуется.

Многие вопросы, связанные с крещением,  были рассмотрены за  беседой, а также отцу Александру слушателями были адресованы вопросы общего церковного характера.

Фото и текст С. Юсуповой

Видеозапись В. Чемезовой