18 декабря участники клуба знакомств посетили монастырь, чтобы узнать историю утраченных храмов нашего города.

Уже четвертый раз за 2021 год в Скорбященский женский монастырь приходят участники клуба знакомств «Югра-Love в Нижнем Тагиле». Позади остались экскурсии по храмам обители, по музейной экспозиции в сестринском корпусе, знакомство с церковной историей нашего города.

Тему сегодняшней встречи предложили сами тагильчане – «Потерянные храмы Нижнего Тагила». Действительно, сегодня в каждом районе города есть храмы: некоторые имеют историю, идущую с XIX века, некоторые построены в последние 30 лет. Но безвозвратно утрачены три жемчужины: Входо-Иерусалимский храм (1764 год), получивший статус собора в 1912 году, Введенская церковь (1833 год) и Выйско-Никольский собор (1835 год) – усыпальница господ Демидовых, и мы знаем о них очень мало. Лишь напоминают об их существовании памятные кресты и недавно освященная часовня в память Выйско-Никольского собора.

За бюрократической фразой «Объект утрачен» скрывается пустота, как будто бы ничего и не было: созидания ради Господа и будущих поколений.

На мероприятии в монастырской библиотеке тагильчане узнали не только историю строительства, благоукрашения, попыток спасти Дома Божии от поругания, историю разрушения трех храмов, но и познакомились с особенностями приходской жизни, так как именно через нее раскрывается жизнь верующих людей как Тела Христова. Рассказ сопровождался обширным фотографическим материалом.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря