Новые сведения о жизни Скорбященского монастыря в 1910 году

Размещено Окт 3, 2014 в Исторические публикации, Новости | Комментарии (0)

В неофициальном отделе № 48 «Екатеринбургских епархиальных ведомостей» за 1910 год опубликован дневник служения епископа Екатеринбургского и Ирбитского Митрофана, в котором рассказано о посещении им Нижнего Тагила и Скорбященского женского монастыря. Публикация интересна тем, что в ней приводятся сведения о хозяйственной и богослужебной жизни нашей обители.

ФРАГМЕНТ ДНЕВНИКА

путешествия Его Преосвященства, Преосвященнейшего Митрофана, Епископа Екатеринбургского и Ирбитского, по обозрению церквей Верхотурскаго уезда, Екатеринбургской епархии, в октябре 1910 года

… Н.-Тагильский женский Скорбященский монастырь состоит под управлением игумении Марии. В нем три монахини, 7 рясофорных послушниц и сестер 101. Из них несут послушание 8 сестер в белошвейной мастерской, 6 — в живописной, 3 — в переплетной, 8 — в цветочной, 5 — в портняжной, 8 — в чеботарной, 2 — в чулочной, 3 — в ткальной, 6 — в одеяльной и 6 сестер неустанно, по очереди, ведут чтение псалтири. Остальные сестры обители заняты хозяйственными работами.

В летнее время кроме занятия полевыми работами сестры монастыря занимаются выделкою кирпича, ежегодно вырабатывая его до 300 тыс. шт.

Кирпичная кладка Вознесенского храма

Кирпичная кладка Вознесенского храма, строительство которого продолжалось в 1910 году

Земли при монастыре числится: усадебной 7 десятин 1772 саженей, сенокосной 16 десятин, пахотной 20 десятин и арендуемой для кирпичного производства 20 десятин.

Доходы монастыря за текущий год выражаются такими цифрами (к 1 октября): получено за чтение псалтири по умершим 1390 р. 7 коп., дохода от рукодельных работ 1747 р. 4 коп., от продажи кирпича 691 руб. 50 коп., от продажи молочных продуктов, сена, скота — 380 руб. 5 коп., от продажи просфор 128 руб. 62 коп., за места для могил и за катафалк 659 руб. 55 коп., пожертвований 655 руб. и процентов на капитал 305 руб. 40 коп.

Постройки монастыря состоят, не считая разных хозяйственных, из восьми жилых зданий; из них: два каменных, один полукаменный и пять деревянных. Один из этих домов — каменный, двухэтажный, находится вне монастырской ограды. В нем помещается церковно-приходская школа (в нижнем этаже) и квартира монастырского священника (в верхнем).

Жизнь монастыря протекает в строгом выполнении монастырского устава, молитвенных подвигах и трудах.

Заметно, что монастырь пользуется большими симпатиями окрестного населения.

24 Октября в день празднования в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» монастырь справляет престольный праздник своего храма. Предполагалось по этому случаю вечером накануне этого дня совершить служение всенощного бдения, а в самый день праздника литургию. Но от этого предположения пришлось отступить, так как настоятель и староста Введенской церкви Н.-Тагила просили Его Преосвященство не оставить своим служением их храма. Согласно их просьбе, Владыка назначил служение всенощной в Введенской церкви, а литургии — в монастыре.

2-Vvedenskaja-tserkov_

Введенская церковь Нижнего Тагила, к которой еще до образования монастыря была приписана Скорбященская церковь

2 4 Октября Его Преосвященство совершил литургию в монастырской церкви. Слово за литургиею произнесено епархиальным миссионером священником А. Здравомысловым. Небольшой монастырский храм был переполнен молящимися. Народ стоял даже на подоконниках церкви. Южные и западные двери все время стояли открытыми. Холодный ветер свободно дул по церкви, рассеивая туман, густою тучею повисший над головами народа.

При малейшей попытке закрыть те или другие двери туман этот тотчас же сгущался, свечи едва негасли, дышать становилось нечем. По окончании литургии молебен был совершен на солее, так как спуститься с солеи и пройти на облачательную кафедру оказалось делом невозможным: за теснотою народ не мог расступиться и очистить место для священнослужителей. Однако, несмотря на такую давку, две трети желающих помолиться совсем не могли поместиться в храме и принуждены были или возвратиться домой или стоять на улице.

По окончании служения Его Преосвященству и почтенным гостям в покоях настоятельницы был предложен обед.