В монастыре чествовали старейших прихожан

Размещено Окт 1, 2024 в В семейном клубе "Очаг", Включить в слайдер, Новости, Современные публикации | Комментарии (0)

29 сентября, в преддверии Дня пожилого человека, который отмечают в России 1 октября, по уже сложившейся традиции игумения Мария с сестрами пригласили на праздник в трапезную монастыря старшее поколение прихожан.

В день памяти святой мученицы Людмилы Чешской и в канун дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии старейших прихожан монастыря – бабушек и дедушек, а также насельников пансионата «Тагильский» пришли поздравить священники обители Алексий Исмагилов и Димитрий Скоробаев, а также воспитанники детской воскресной школы «Светочъ».

Общение было светлым и радостным, наполнено добрыми песнями о рождестве Пресвятой Богородицы, о России. Народные песни в исполнении баяниста, а также участника СВО Андрея Зацепина не оставили равнодушными гостей праздника. Также прозвучали слова и стихи о любви и молитве. Не была обделена вниманием одна из старейших, но активных прихожан Вера Ивановна Норкина, отметившая в этот день свой 82-летний день рождения.

Мария Михайловна Дружинина поздравила собравшихся с днем Ангела, ведь некоторые прихожанки старшего поколения носят имена христианских добродетелей: веры, надежды, любви и мудрости.

Отец Алексий Исмагилов сказал проникновенную речь, в которой были такие слова:

«Мы относимся к старейшим прихожанам как к мудрым людям, у которых за плечами достижения и бесценный жизненный опыт. Смотря на их жизненный путь, мы учимся у них стойкости в вере, терпению и любви.  Многие прихожане, и ныне живущие, и недавно ушедшие, являются для нас примером. Немалое их число сподобляется блаженной кончины».

Батюшка напомнил слова святителя Василия Великого о том, что в любом возрасте, в любом состоянии, как бы ни было тяжело, необходимо молиться.

Иерей Димитрий Скоробаев сказал, что человек нуждается в Божией поддержке, в Его присутствии, в каком бы возрасте он ни был. И чем старше человек, тем ярче ощущение, что Господь близок к нему. Батюшка привёл пример 92-летней прихожанки: выходя из храма, она забывала о своих немощах и пыталась донести сумки священника, стараясь послужить ближнему.

Директор воскресной школы Мария Вячеславовна Шакирханова отметила:

«Вся атмосфера праздника была пропитана духом любви и уважения к пожилым людям. На встрече было тепло, уютно и радостно. Давно мы не собирались такой большой семьей».

По инициативе игумении Марии встреча поколений под названием «Осень нашей жизни» проводится в обители уже пятый раз. Первый праздник состоялся в 2020 году.

С. Седина, социальный работник монастыря

Фоторепортаж М. Шакирхановой