Портал «Монастырский вестник» опубликовал второй материал об истории Скорбященского монастыря

Размещено Авг 29, 2024 в Включить в слайдер, Исторические публикации, Новости, Современные публикации | Комментарии (0)

Подготовка в празднованию 120-летия со дня утверждения нашей обители в своде русских монастырей продолжается.

Напомним, что 23 октября (по новому стилю 5 ноября) 1904 года Нижнетагильская Скорбященская женская община была преобразована в монастырь. К этому событию на портале Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви «Монастырский вестник» запланированы три публикации. Первая из них «От скорби к радости» вышла 24 июня.

Второй материал — статья заведующей архивным отделом монастыря Веры Чемезовой — была опубликована 6 августа. Она называлась «Мы рассказываем о репрессированных священнослужителях Нижнетагильского церковного округа».

В октябре ждем интервью с игуменией Марией (Сташевской), которая несет послушание настоятельницы монастыря с декабря 2011 года.