19 августа, в праздник Преображения Господня, в Скорбященском женском монастыре с сестрами и прихожанами за Божественной литургией молились сестры милосердия г. Нижнего Тагила.

По окончании богослужения сестер милосердия ждала трапеза, с любовью приготовленная насельницами монастыря, после которой сестры милосердия посетили библиотеку обители и музейную экспозицию в сестринском корпусе.

«Как экскурсовод, – говорит заведующая архивным отделом монастыря В. Чемезова, – могу свидетельствовать, что содержание экскурсии никогда не повторяется. Это тайна Божия. Я сама этому весьма часто удивляюсь. Готовишься к очередной экскурсии, обращаешься к Богу за помощью и вразумлением, составляешь план своего рассказа, а все идет не так, как планируешь. В обитель приходят разные люди, и только Господь знает, в каком слове, в каком факте из жизни дореволюционного Скорбященского монастыря, православных тагильчан они нуждаются, что согреет их сердце и даст ответ на сокровенные вопросы».

За каждым экспонатом будущего музея церковной истории Нижнего Тагила стоит живая человеческая жизнь, а некоторые предметы с историей заставляют задуматься о христианском выборе. О некоторых можно долго рассказывать. В этот раз речь шла о делах милосердия, которые творили сестры Скорбященского монастыря в конце XIX – начале ХХ веков и в советский период, как служил Богу и своей пастве священномученик Сергий Увицкий, как несли подвиг служения ближнему его супруга – матушка Павла Ивановна и ветеран Великой Отечественной войны схимонахиня Мария (Чеканова), священник Иоанно-Предтеченской церкви Константин Плясунов, пострадавший в годы гонений, и его матушка Мария Александровна, дочь преподобномученика Ардалиона (Пономарева). В таком разговоре расширяются время и пространство – и мы становимся соучастниками жизни православных людей недавнего прошлого.

Вера Александровна ответила на многочисленные вопросы сестер милосердия, которые, в свою очередь, поделились друг с другом опытом по уходу за больными и их духовного окормления.

Старшая сестра милосердия Ирина Николаевна Скрипина от лица сестричества поблагодарила игумению Марию с сестрами за теплый прием и написала:

«Готовы и в дальнейшем поддерживать связь с монастырем и участвовать в совместных молебнах в храме новомучеников и исповедников Российских».

Поддержать музей церковной истории Нижнего Тагила можно, сделав посильное пожертвование на странице нашего сайта //ntobitel.cerkov.ru/campaign/podderzhat-muzej-cerkovnoj-istorii/ .

(141)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели