Публикация посвящена одной из групп приходского служения, которая называется «Райская шкатулка».

При входе в Скорбященский женский монастырь можно увидеть большой железный ящик под навесом. Он живописно расписан сестрами: по серому полю изображены райские птички, одна красивее другой.

Идея установить ящик возникла у игумении Марии, когда она, прогуливаясь по Донскому монастырю в Москве, увидела похожий короб, в который жители столицы могут положить ненужные им, но в хорошем состоянии вещи, а социальная служба обители безвозмездно раздает их нуждающимся в одежде бездомным или малоимущим москвичам.

Два года назад при Скорбященском женском монастыре было создано несколько волонтерских групп, одна из которых получила поэтическое название «Райская шкатулка». И совершенно не случайно…

Наши добровольные помощницы Тамара Павловна Борисова, Людмила Ефимовна Душкина и Галина Борисовна Скороходова на этом послушании трудятся уже давно. Эти добрые женщины, уже совсем немолодые, еженедельно уделяют время, чтобы помогать ближнему. Со своей работой они справляются с радостью и легкостью. Все вещи, которые попадают в монастырь от тагильчан, ими перебираются и сортируются.

Собранную гуманитарную помощь обитель отдает по заявкам, которые оставляют нуждающиеся в лавке монастыря. По возможности мы помогаем организации по защите прав заключенных и лиц, попавших в экстремальную ситуацию «Закон и порядок», реабилитационному центру «Ника».

Также при Скорбященском женском монастыре уже шесть с половиной лет существует Центр защиты материнства и детства «Дар жизни», который помогает одиноким мамам, многодетным и малообеспеченным семьям выйти из трудной жизненной ситуации. Для таких семей мы тоже собираем необходимые вещи. Эта помощь оказывается весьма значительной, так как дети быстро вырастают и постоянно нуждаются в одежде большего размера.

С удовольствием берут вещи и в ближайших сельских населенных пунктах Свердловской области, где немало людей, живущих весьма скромно. Для них приезд машины из Скорбященского монастыря с сезонной одеждой – большая радость и поддержка.

Так что цепочка добра никогда не прерывается: одни люди жертвуют вещи, другие разбирают их, третьи везут их туда, где они всего нужнее.

Однако нашим жертвователям хочется напомнить, что короб для сбора вещей – это не мусорный бак. Случается, что в «райскую шкатулку» попадают грязные, старые, заношенные вещи, с дырками. Все эти вещи, конечно же, идут в утилизацию. И бывает жаль сил наших добровольных помощниц… Хотелось бы, чтобы люди имели такой уровень сознания, чтобы, отдавая свои вещи, они представляли, что жертвуют их Самому Богу. Если это трудно представить, жертвуйте другим так, как бы пожертвовали себе и своим детям, и тогда это будет угодно и Богу, и нуждающимся людям.

А монастырь ждет желающих стать волонтерами группы приходского служения «Райская шкатулка». Нам необходима ваша помощь в разборе вещей, которых становится все больше. А те, кто в чем-то нуждается, могут в лавке монастыря оставить заявку на необходимые вещи. Обязательно найдется добрый человек, который поможет вам в трудной жизненной ситуации, «ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6, 8).

С. Седина, социальный работник монастыря

(138)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели