Доброй традицией  в нашем городе стали торжества в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. На архиерейское богослужение в Скорбященском монастыре собрались тагильчане и гости города.

8 июля – это праздник как людей семейных, так и монашествующих, потому что святые супруги Петр и Феврония, частицы мощей которых почивают в Скорбященском женском монастыре, перед своей блаженной кончиной сподобились ангельского чина с именами Давид и Евфросиния. В этот день в обители состоялась Божественная литургия архиерейским чином и праздник, посвященный Дню любви, семьи и верности, рядом с Вознесенским собором.

Преосвященному Феодосию, епископу Нижнетагильскому и Невьянскому, сослужили благочинный Центрального округа, настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского и др. митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников;

руководитель секретариата Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери г. Кировграда иерей Григорий Елохин;

благочинный Пригородного округа, настоятель храма во имя святителя Николая села Николо-Павловского, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Евгений Кузьминых;

благочинный монастырского благочиния Нижнетагильской епархии, скитоначальник Свято-Симеоновского Введенского мужского скита близ села Сербишино иеромонах Евфимий (Репьев);

руководитель Епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Олег Шабалин;

руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храмов в честь Воскресения Христова и Покрова Пресвятой Богородицы иерей Андрей Брагин;

руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, клирик монастыря иерей Алексий Бессонов;

исполняющий обязанности настоятеля Казанского мужского монастыря иеромонах Зосима (Аленичев);

настоятель храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижнего Тагила иерей Анатолий Шиврин;

настоятель храма во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского ЗАТО Свободный иерей Александр Мехоношин;

настоятель храма во имя святых царственных страстотерпцев г. Нижнего Тагила протоиерей Димитрий Подколзин;

настоятель храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского иерей Сергий Самков;

клирик монастыря иерей Алексий Исмагилов.

По запричастном стихе проповедь произнес иерей Алексий Бессонов. Батюшка напомнил, в чем состоит смысл семьи:

«По слову Спасителя, всякое царство, разделившееся само в себе, падет. Святые Петр и Феврония показали, что семья – это школа любви. Христианство призвано к тому, чтобы все мы стали одной семьей. Поэтому мы, обращаясь друг к другу, говорим: «братья и сестры», обращаясь к священнику, говорим: «отец», к настоятельнице монастыря – «матушка».  Семья – это то, что вышло из рая. Семья должна стать раем не только внутри самой себя, но и выйти за свои пределы. Действительно, семья – это остаток рая на земле. Но каждый из нас знает, что в семье тяжело. Счастье, которое  в раю было дано просто так, на земле дается с трудом. Мы в семье должны потрудиться.

Люди, расставаясь, говорят: «Не сошлись характерами». Семья рушится, но она – школа любви, а в школе есть процесс обучения: не год и не два, а целый период жизни.

В этот день мы читали Евангелие, с которого начинается Нагорная проповедь. Блаженны нищие духом, блаженны плачущие и т.д. Блаженные – это счастливые. Мы ищем в семье счастья. Но некоторые его не находят и, случается, разрушают чужую семью и берут чужое «счастье».

Петр и Феврония показывают нам, что счастье можно обрести только с Богом. Своим житием они нам продемонстрировали, что все заповеди блаженства реализуются в семье: если хочешь счастья, смирись, хочешь иметь землю, будь кроток. Заповеди Божьи – это не пустой звук. Их исполнение и дает счастье. Человек его обретает, если живет в Боге. Так он преображает все вокруг себя. Если на первом месте Господь, на втором – супруг или супруга, потом дети и все остальное – жизнь выстраивается, как надо. Исцелиться от своей греховности мы можем только в семье. Но семья христианская простирается за пределы своего дома. Мы должны любовь нести дальше, в мир. Наша вера должны светить всем. Чувства проходят, как свечка сгорает, а любовь, как драгоценнейший камень, требует огранки. Но когда он на солнце, он светится все новыми и новыми красками».

После богослужения состоялся крестный ход вокруг обители с ковчегом с мощами святых Петра и Февронии.

В приветственном слове настоятельница монастыря игумения Мария напомнила, что девятый раз в обители совершается богослужение перед ковчегом с мощами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, прибывшими 7 июля 2013 года из Владимирской епархии. Празднование происходило сначала в Скорбященском храме, потом на улице между храмами, и вот уже четвертый раз – в Вознесенском соборе. Также к прибытию мощей была написана икона святых покровителей семьи и брака, называемая Нижнетагильской. Матушка поблагодарила владыку Феодосия за счастье вместе с ним и собором духовенства молиться у мощей святых Петра и Февронии.

В завершение Божественной литургии Преосвященный Феодосий напомнил некоторые страницы жития святой четы и обратился с поздравительным словом:

«8 июля – это не только церковный, но и церковно-государственный праздник семьи, любви и верности. Поддержка семьи – одна из задач государства.

Святые благоверные князья Петр и Феврония явили образец христианской семьи. Никакие жизненные сложности не смогли разъединить их. «Что Бог сочетал, человек да не разлучает», – говорит Священное Писание. Слова: «Жили они долго и счастливо и умерли в один день» – в полной мере могут быть отнесены к Петру и Февронии.

Они явили подвиг взаимной любви, любви ко всему народу и всем нам. Этот подвиг сделал их особыми молитвенниками о семейном благополучии. Мы к ним обращаемся, чтобы сделать наши семьи такими же крепкими. Но, кроме молитв, мы должны приложить руку к созиданию семьи. Для этого надо вспомнить, с чем Священное Писание сравнивает союз мужчины и женщины в семье: это союз Христа и Церкви. Как Господь возлюбил Свою Церковь и пролил за нее Свою Кровь, так муж должен жертвенно любить свою жену. И как  Церковь во всем послушна Главе – Христу, так и жена должна любить своего мужа. Вот такая высота и святость заключается в семейных отношениях, и к ним мы, братья и сестры, должны стремиться, чтобы семьи стали малыми церквями, в которых люди бы воспитывались в вере, дети учились благочестию и свершалась общая молитва обо всем нашем народе. Поэтому будем по примеру Петра и Февронии укреплять семьи, воспитывать детей в страхе Божием, в молитве, в любви к Святой Церкви, будем каяться в своих грехах и благоговейно причащаться Святых Тела и Крови Христовых, чтобы Господь молитвами благоверных князей Петра и Февронии благословлял нас в этой жизни, а в будущей жизни после Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа мы услышали бы Его блаженный глас: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25, 34)».

Завершилось торжественное богослужение праздничным угощением, приготовленным сестрами монастыря, и праздничным концертом на свежем воздухе, в котором выступили ансамбль «Классика-микс» и прихожане обители Андрей Зацепин, Александр Кашин и Георгий Кононов с уже полюбившимися песнями о православной вере, семье и любви.

Фоторепортаж В. Чемезовой

(337)

Объявление

Комментарии (1)

  1. Спасибо за такую Благодать

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели