11 марта в обители состоялись торжества, посвященные памяти священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского. Божественную Литургию в сослужении собора духовенства Нижнетагильской епархии совершил Преосвященный Алексий, епископ Нижнетагильский и Невьянский.

«По нашим улицам ходил святой,
и поэтому мы тоже можем достигнуть святости»

Иерей Алексий Бессонов,

руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии,

клирик Скорбященского женского монастыря

Утром, когда многочисленное духовенство Нижнетагильской епархии собралось совершить богослужение в память священномученика Сергия Увицкого, пресвитера Нижнетагильского, над Скорбященской женской обителью двумя столбами, уходящими в небо, развернулась радуга.

В храме собрались православные тагильчане, кому дорог священномученик Сергий Увицкий, о служении и подвиге которого становится известно в нашем городе все больше. Вознесенский собор, как никогда ранее, был залит красным цветом священнических облачений в ознаменование мученической крови, пролитой за нас. В последние годы день памяти святого Нижнетагильской земли выпадал на Великий пост, и служение совершалось в великопостном фиолетовом цвете. Сегодня же все по-другому…

Служба прошла торжественно, на одном дыхании. С матушкой Марией и сестрами обители молилась настоятельница монастыря во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы г. Алапаевска игумения Смарагда (Зыкова).

По запричастном стихе яркую проповедь о священномученике Сергии произнес руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии, клирик Скорбященского женского монастыря иерей Алексий Бессонов:

По окончании богослужения владыка Алексий и сослужащее духовенство совершили чин славления священномученика Сергия Нижнетагильского, после чего архиерей поздравил всех собравшихся в храме с днем памяти нашего родного святого и обратился к верующим со словом:

«Возлюбленные о Господе всечестные отцы, всечестные матушка игумения Мария и матушка игумения Смарагда, дорогие братья и сестры!

Как много нас сегодня батюшка Сергий собрал в храме Божием, чтобы мы имели возможность помолиться Господу, соединиться со Христом, причаститься святых Христовых Таин и просто пообщаться в наше непростое время, когда мы разделены, когда мы друг от друга шарахаемся, как от чумы, боимся заразы, которая попущена Господом по нашим грехам.

Когда мы вспоминаем его житие, мы видим, что у отца Сергия была ревность о благочестии православного народа. Когда безбожные власти стали предъявлять ему обвинения в противлении государственному строю, он говорил, что призывал народ, чтобы браки были целыми, чтобы детей воспитывали в правде, чтобы друг друга не обижали, чтобы исполняли Евангельский закон. Это было целью и смыслом его жизни – нести правду Божию, которую мы, как христиане, должны воплощать в нашей жизни.

Удивительное дело: Господь милует всех нас, дает нам такое утешение – собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Идет повсеместное отступление от веры, а Промысел Божий показывает, что над нашим Отечеством, нашей Церковью Православной имеется особое попечение Божие. Новомученики и исповедники Русской Церкви, которых мы сейчас почитаем, и подвигом, и жизнью своими свидетельствуют об этом, напоминают нам о правде Божией, являются близкими нашими, которые дают нам надежду и утешение, что любой из нас может угодить Богу, достичь святости и войти в Царствие Небесное».

Владыка Алексий вспомнил тех прихожан Казанского храма, которые были знакомы с матушкой Павлой Ивановной Увицкой, которая пела на клиросе единственного в то время действующего храма г. Нижнего Тагила, с дочерью священномученика Ниной Сергеевной и ее супругом батюшкой Григорием Пономаревым, очень опытным духовником. Эта преемственность является залогом укрепления и поддержки нас на пути к вере.

Священномучениче Сергие, моли Бога о нас, храни вверенный тебе Град!

Фоторепортаж В. Чемезовой

(363)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели