Дети войны. Часть 3

Размещено Май 14, 2020 в Включить в слайдер, Современные публикации | Комментарии (0)

Представляем воспоминания еще двух наших прихожанок, детей войны, о Великой Отечественной.

Дети войны. Часть 1

Дети войны. Часть 2

 

Дети войны. Часть 3

Замужем за ветераном

Юкланова Мария Ивановна 1932 г.р.

Мария Ивановна Юкланова, одна из наших старейших прихожанок, родилась в 1932 году в Пензенской области в многодетной семье: кроме умерших младенцев, у родителей было 6 детей. Машенька была самой младшей. Старшие братья жили уже отдельно, учились в городе. Впоследствии один из братьев забрал ее с мамой к себе.

Ее воспоминания о войне очень отрывочные. Мария Ивановна помнит, как над селом Липяги Луневского района, где она жила, летали самолеты. Помнит, как хлеб привозили: «Сидим у магазина, ждем. Давали его совсем понемногу». Спасал огород и, конечно, корова-кормилица. Отпечаталось в сознании, как папу Ивана Васильевича Бодрова комиссовали незадолго до окончания войны (он был болен раком, приехал домой совсем слабый и беспомощный), как хоронили его вскоре.

Мария Ивановна вышла замуж за участника Великой Отечественной войны С.С. Юкланова: его призвали на фронт из Нижнего Тагила. Сергей Степанович служил в 608 артиллерийском полку связистом. В армии он был до 1960 года. На фронте получил ранение и впоследствии стал инвалидом. Супруг М.И. Юклановой был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Незадолго до дня нашей беседы Мария Ивановна получила за мужа памятную медаль «75 лет Великой Победы».

Ждем известий у репродуктора

Поясова Галина Матвеевна 1938 г.р.

Галина Матвеевна Поясова была совсем маленькой, когда началась война. В семье было 8 детей, последний ребенок у папы и мамы, ее единственная младшая сестра, родился на второй день войны – 23 июня 1941 года.

Отца Матвея Матвеевича Кошкова 14 августа 1941 года взяли на фронт, в пехоту, он дважды был ранен, лежал в госпитале, дошел до Берлина. Папа, награжденный медалью «За отвагу» в июле 1944 года, умер в 1967 году. Галина Матвеевна с ясностью помнит тот день, когда вернулся папа – она только пошла в первый класс. Он много рассказывал детям о войне: как бойцы преодолевали страх, как шли в атаку за Родину, за Сталина.

Старший брат Леонид Матвеевич 1925 года рождения тоже был призван на фронт. Он был награжден медалью «За боевые заслуги», а в 1985 году – Орденом Отечественной войны II степени. Он летал на самолете, совершил множество прыжков с парашютом. После Победы его часть была переброшена на восток – шла война с японцами.

Галина Матвеевна рассказывает:

«Жили мы в поселке Пашия Пермской области. С началом войны почти все мужчины ушли на фронт и очень многие не вернулись.

Мы, дети, хоть и мало что понимали, но все время ждали сводок Совинформбюро: какие известия с фронта, что скажет Сталин. Репродуктор был в каждом доме.

Старшая сестра Анна Матвеевна Петрова (она уже была замужем) работала на металлургическом заводе бухгалтером, но после основной работы у нее было много других обязанностей: молодежь ходила разгружать вагоны или помогала нуждающимся.

В тылу много трудились, и все ради детей. Мы, конечно, были слишком маленькими, а вот старшим братьям и сестрам досталось. Мама Анастасия Григорьевна, которая имела медаль материнства I степени, постоянно была в хлопотах. У нас были 2 коровы, свиньи, овцы, два больших огорода – только успевай поворачиваться. Поскольку сестра Анна работала и давала повышенную норму, ей выделялась территория под покосы, иначе скотину было не прокормить.

Описать 9 Мая 1945 года невозможно, но он перед глазами – День Победы. Слез было больше, чем радости. Ко многим пришло осознание, что жизнь изменится, а дорогих людей уже нет».

(продолжение следует)

Истории детей войны записала В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

(96)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели