27–28 марта монастырь посетили сестры Православной Службы Милосердия (г. Екатеринбург) во главе с ее руководителем и духовным наставником протоиереем Евгением Попиченко.

В Скорбященской обители уверены, что познакомились с представителями Православной Службы Милосердия благодаря священномученику Сергию Увицкому, которого почитают не только в г. Нижнем Тагиле, но и с Успенском храме г. Екатеринбурга, где батюшка служил недолго после освобождения из концлагеря № 1 в 1921 году.

В прошлом году в вечере памяти священномученика Сергия, который состоялся 27 марта, принимала участие Светлана Владимировна Кислова, руководитель информационного отдела Православной Службы Милосердия Екатеринбургской митрополии. Позднее руководитель и духовный наставник Службы протоиерей Евгений Попиченко выступал в Нижнем Тагиле на семинаре, посвященном приходскому служению.

Так возникла идея посещения сестрами милосердия Скорбященского монастыря.

Как много успели за сутки, проведенные в Нижнем Тагиле, 30 паломников из столицы Среднего Урала! Посетили экскурсию по обители, которую провела зав. архивным отделом монастыря В. А. Чемезова;

ударно потрудились на уборке в Вознесенском храме – помыли окна и полы;

провели духовную беседу с игуменией Марией (Сташевской), интересуясь темой Промысла Божьего в жизни матушки и обсуждая пути активизации жизни прихода;

пообщались с Преосвященным Евгением, епископом Нижнетагильским и Невьянским, и получили его напутствие и благословение;

ночью помолились за утреней с парастасом, панихидой, Божественной Литургией в Вознесенском соборе, где, как никогда, собралось очень много горожан, в том числе и нижнетагильские сестры милосердия.

В проповеди перед целованием Креста отец Евгений Попиченко сказал:

«Нет ничего прекраснее людей, ночью молящихся в церкви. Это удивительно, что столько людей, несмотря на немощь телесную, усталость прожитой недели, собрались в храме, чтобы помолиться Богу. Чтобы 100 человек собралось ночью для молитвы, это серьезно.

Чтобы прийти в храм, надо любить Бога, надо Его искать, жаждать и хотеть быть с Ним.

«Всех скорбящих Радость» – именуется сия обитель. Кто-то скажет: мы поехали в Скорбященский монастырь. Но мы можем и сказать: мы поехали в Радостный монастырь. Скорбь – постоянная спутница нашей жизни. Без нее невозможно воспитать свою душу. Так Господь устроил, что после грехопадения скорбь является лучшим воспитателем, смирителем, учителем молитвы, покаяния. Пока человек живет в довольстве и достатке, ему Бог не нужен. Как тревога – так до Бога. Как скорбь – человек начинает молиться, сердце начинает сокрушаться. С другой стороны, по замыслу Божиему скорбь является нашим защитным механизмом, как боль для тела – защитный механизм. Если бы у человека не болело сердце, он бы не чувствовал, что ему нужно остановиться, отдохнуть. Если бы у человека не болели зубы, он бы их все себе сточил. Появляется боль – человек понимает, что надо остановиться, надо сосредоточиться на себе. Так и скорбь приходит, когда человек забывает о цели, о смысле и ценности жизни. Самая дорогая ценность – это Господь наш Иисус Христос.

Есть такая замечательная книга греческого проповедника архимандрита Андрея Конаноса «Когда Христос станет для тебя всем». Когда же Христос станет для тебя дороже еды, здоровья, собственных детей и прочих привязанностей?! Невозможно любить Бога и одновременно любить мир. Невозможно, чтобы наше сердце было поделено напополам. Господь говорит: «Если кто-то любит то, что в мире, больше Меня, тот недостоин Меня». Когда Христос станет для человека всем? Когда человек научится скорбь воспринимать с благодарностью и радостью. Слава Богу за все: и за скорбь, и за радость. Первая тоже бывает от Бога. Она лечит душу гораздо лучше, чем любое благополучие.

Сейчас народу не хватает устойчивости, уверенности во Христе, надежды на Него. Люди начинают метаться, паниковать. Важно, чтобы вы, получив от Христа опору, принесли в свои дома эту уверенность, надежность, спокойствие. Никакие волны житейского моря не могут поколебать того человека, который стоит на камне, который и есть Христос. Слава Богу, что мы сегодня здесь собрались и причащались Тела и Крови Христовой. Мы ничего не боимся, кроме Бога. И это прекрасно! С праздником!»

Утром 28 марта игумения Мария с сестрами проводили гостей из г. Екатеринбурга. Надеемся, что общение с Православной Службой Милосердия будет продолжено… Состоятся новые поездки и встречи!

Фоторепортаж С. Сединой, В. Чемезовой

(182)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели