12 января состоялись ставшие уже традиционными Рождественские встречи прихожан Скорбященского женского монастыря.

В моём сердце родился Христос,
Как когда-то в пещере грязной…
Он очистил его и возрос,
Потому я и радуюсь в праздник!

После воскресной Божественной Литургии и крестного хода вокруг обители около ста прихожан остались в храме, чтобы поздравить матушку с сестрами, батюшек и друг друга с Рождеством Христовым. В мгновение ока в соборе появились столы, накрытые скатертями, и вкусное угощение, хотя чаепитие – это не цель, а лишь средство общения прихожан.

В самом начале праздника матушка Мария подвела долгожданные итоги конкурса «Рождественский Ангел». Такие разные Ангелы, сделанные руками прихожан и тех людей, которые случайно узнали о конкурсе, украсили монастырский Рождественский вертеп.

Особо активно потрудилась ради светлого дня семья Скоробаевых: они слепили из соленого теста и раскрасили двух Ангелов, а юная прихожанка Любочка сделала еще двух из цветных картонных тарелочек. Как просто, но для этого дела в новогодней суете и яркости зимних праздников нужно остановиться и приложить сердце… Один из Ангелов с огненными крыльями «прилетел» из ИК-6 от Анастасии Жернаковой. Принесли в храм своих Ангелов многодетная семья Исаевых и Елена Сергеевна Соломина. Матушка Мария вручила дипломы и сладкие подарки всем участникам и победителю конкурса «Рождественский Ангел» семье Нарыжных.

Батюшка Евгений Самойлов напомнил собравшимся о двух событиях, произошедших на этой неделе: крещение 26 ребятишек из детского дома и посещение насельников пансионата «Тагильский». Это примеры того, как праздник Рождества Христова несет свет и благодать Божию и согревает своим теплом.

Отец Алексий Исмагилов в своем слове указал на связь современной жизни и времени перед пришествием в мир Спасителя. В суете, простых человеческих тревогах происходило важное, судьбоносное для всего мира событие. Как в житейском прикоснуться к тайне? – это вопрос, на который можно дать ответ только в глубине сердца. Батюшка пожелал и нам быть внимательными к мелочам, когда мы теряем вечность… Самое важное сокровище, ради которого мы собрались, – это понимание, как, видя перед собой Спасителя, надо учиться любить, учиться жертвовать собой ради ближнего.

На Рождественской встрече выступил наш народный хор, который с октября 2019 года поет на ранней воскресной Божественной Литургии. За это время сложился певческий коллектив, исполнивший для прихожан уже полюбившиеся и новые песни.

Матушка Мария поделилась историей из современной жизни о двух недоношенных младенцах, один из которых поддерживал жизнь другого в кувезе, обнимая его. «Мы так нуждаемся в спасительных объятиях, добром слове», – заключила матушка и предложила друг друга обнять. Другая история о том, как совсем незначительный добрый поступок меняет жизнь многих людей, неожиданно создавая эстафету добра.

На нашем приходском празднике прозвучало много Рождественских песен, добрых, теплых слов и поздравлений. Их лейтмотивом была простая мысль: «Помогайте друг другу», «Дружите всем народом», «Стойте друг за друга». Ради этого и пришел Иисус Христос на землю.

Фоторепортаж В. Чемезовой

(172)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели