5 декабря в монастыре состоялось оглашение 25 воспитанников детского дома № 1 в возрасте от 3 до 16 лет.

Их восприемниками стали епископ Евгений (Кульберг), священники Алексий Бессонов, Дмитрий Эппель, Илия Игнатов, игумения Мария (Сташевская) и миряне г. Нижнего Тагила. В трапезной обители за чаепитием произошло знакомство крестных отцов и матерей, которые заметно волновались, со своими новыми духовными чадами.

Руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов рассказал, почему нужно креститься, в чем смысл Таинства. Он сравнил его с батареей, которая даст Божественную энергию для жизни вечной, после чего все: и взрослые, и дети – проследовали в Вознесенский храм и вместе молились во время чина оглашения. Для подростков батюшка комментировал смысл происходящего: что обозначает молитва «во еже сотворити оглашенного», для чего читаются четыре молитвы запрещения злых духов, почему нужно отречься от сатаны и сочетаться Христу.

Отец Алексий призвал крещаемых выучить основные истины христианства, изложенные в Символе веры, заповедях Божиих и молитве Господней.

После завершительной молитвы чина оглашения дети смогли познакомиться с крещенской купелью, в которой состоится их Таинство крещения в Рождественский сочельник, во время архиерейского богослужения.

Фоторепортаж В. Чемезовой

(61)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели