По молитвам Божией Матери и святым

Размещено Дек 29, 2019 в В семейном клубе "Очаг", Включить в слайдер, Паломнические поездки | Комментарии (0)

28 декабря состоялась паломническая поездка в г. Верхний Тагил.

Так случается, что мы, тагильчане, ездим по святым местам центральной полосы России, Русского Севера и даже зарубежья, но, к сожалению, мало знаем святыни нашей родной епархии. И оправдываем себя: «не дорога». Чтобы исправить этот недостаток, в последние месяцы уходящего 2019 года группа паломников Скорбященского женского монастыря совершила поездки в г. Невьянск, в Верхнюю и Нижнюю Салду. Интерес к этим городам вызван желанием побывать на местах служения и мученического подвига священномучеников Нижнетагильской епархии. Мы молились священномученикам Петру и Вячеславу Невьянским, Петру и Алексию Верхнесалдинским. И, конечно, по дороге мы знакомимся с историей храмов, где в том числе подвизались сестры дореволюционного Нижнетагильского монастыря после его закрытия.

Не исключением стал и день 28 декабря, когда группа паломников во главе с батюшками Евгением Самойловым и Алексием Исмагиловым, матушкой Марией (Сташевской) отправились в г. Верхний Тагил, чтобы поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и почтить память священномучеников Иосифа Сикова и Иоанна Вишневского, прославленных в один день – 17 июля 2002 года.

Дорога в Верхний Тагил проходила через село Николо-Павловское, где мы сделали остановку, предварительно узнав историю строительства и спасения удивительного храма во имя Николая Чудотворца. Кого же оставит равнодушным рассказ о том, как сам Святитель защищал свой храм от воров и хулителей веры! Летопись любого храма – это история не возведения его стен, а поучительная история жизни его прихожан. Чего стоит упоминание о том, что когда храма в Павловском (так первоначально называлось село) не было, его жители ходили молиться в с. Воскресенское (Шиловку), в с. Черноисточинское и в Нижнетагильский завод во Введенскую и Входо-Иерусалимскую церкви. Нам бы такую веру!

Испросив благословения в путь у Николая Чудотворца, мы отправились в г. Верхний Тагил. По дороге мы познакомились с житием наших святых Небесных заступников – отца Иосифа Сикова, 27 июня 1918 года убитого в подвале здания ЧК за мнимую причастность к Невьянскому восстанию, и отца Иоанна Вишневского, расстрелянного как «сознательного и злостного врага рабоче-крестьянской власти» 2 декабря 1920 года в Екатеринбурге. Пример их мужества перед лицом смертельной опасности в отстаивании своих убеждений вдохновил паломников. Некоторые места из жизнеописаний не оставляют сомнения в действии Промысла Божьего ради спасения их души и душ их прихожан.

Знаменский храм с золотыми звездами на голубом куполе тепло встретил нас. Давно, 7 октября 1968 года, здесь начал свое священническое служение известный в Нижнем Тагиле  батюшка — митрофорный протоиерей Геннадий Брагин. Все с духовной радостью молились перед иконой Пресвятой Богородицы «Знамение», известной своими чудотворениями с середины XVIII века. Каждый просил о своем, сокровенном: «Радуйся, Владычице, знамение милости Твоея нам являющая». Обратились мы и к священномученикам Иосифу и Иоанну, прося у них заступления и помощи.

На обратном пути паломники пели песни и делились своей радостью от чудной поездки. Открылись сердца на призыв матушки Марии стать восприемниками детей из детского дома.

В. Чемезова, зав. архивным отделом монастыря

Благодарим за организацию паломнической поездки Татьяну Борисовну Словинскую.
Следующая поездка планируется по маршруту: г. Кировград – с. Шурала – с. Сербишино. Следите за анонсами!

(101)

Объявление

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

[FTVI]
Перейти к верхней панели